27 мая 2021 в 12:45 9979 0
Экономика

В Орловской области обнаружено 24 фальшивки

За первый квартал 2021 года эксперты банковского сектора Орловского региона выявили 24 поддельные банкноты.

Фото: из архива Отделения Орёл ГУ Банка России по ЦФО

Самыми популярными у фальшивомонетчиков остаются банкноты крупных номиналов – найдено 15 пятитысячных и 7 подделок тысячных купюр. Также обнаружено 2 фальшивые банкноты 2000 рублей.

Эксперты Орловского отделения Банка России напоминают, что внимательное отношение к наличным деньгам защитит от появления подделок в кошельке. Для этого не нужно стесняться проверить на купюре признаки подлинности – найти водяные знаки, переливающийся герб, переливающуюся защитную нить, микроперфорацию. Когда продаёте или покупаете что-либо за наличные, сразу проверьте полученные деньги. Это можно сделать, например, с помощью бесплатного приложения «Банкноты Банка России» – оно поможет отличить настоящие деньги от поддельных.

В магазине обратите внимание на рабочее место кассира. Банк России проводит бесплатное дистанционное обучение кассовых работников, чтобы они могли безошибочно отличать подделку. Тем, кто успешно прошёл курс и сдал тестирование, выдаётся специальный сертификат и наклейка для размещения на рабочем месте. Такие отличительные знаки подтверждают, что с вами работает кассир, который обладает повышенным уровнем знаний в вопросах определения подлинности и платежеспособности денежных знаков.

В целом по России в первом квартале текущего года в банковской системе выявлено 9831 поддельная банкнота. Этот показатель на 12,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также обнаружены 51 поддельная монета номиналом 10 рублей и 9 поддельных монет номиналом 5 рублей.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться