17 апреля 2024 в 13:56 1091 0
Общество

В Орловской области намерены капитально отремонтировать 15 школ

В 2024-м работы стартовали на шести объектах. Это Мезенский лицей, гимназия города Ливны, орловские учебные заведения №15, 32, 39 и школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из федерального бюджета на их капремонт выделено более 800 млн руб.

Фото: ОРО партии «Единая Россия»

Работы в Мезенском лицее подрядчик начал в конце марта. Уже проведён демонтаж оборудования, напольного покрытия, штукатурки. Проводится замена кровли, утепление фасада, заливка полов и установка инженерных коммуникаций.

В обновлённое здание ученики лицея должны вернуться в декабре 2024 года.

Ход работ проконтролировала депутат Государственной Думы ФС РФ от Орловской области Ольга Пилипенко. Она отметила активную работу подрядчика и хорошие темпы проведения ремонта.

«На объекте есть все необходимые материалы, работают порядка 30 строителей. У подрядчика есть положительный опыт качественного капремонта школ без отставания от графика, что позволяет рассчитывать на положительный результат. От качества и сроков проведения работ на всех объектах строительства зависит дальнейшее участие региона в федеральной программе капремонта школ, которую президент Владимир Путин продлил до 2030 года», - сообщила парламентарий.

Ольга Пилипенко также рассказала о программе капремонта детских садов, которая стартует в 2025 году. Например, полное обновление необходимо детскому саду №5 города Орла, капитальный ремонт которого не проводился с момента постройки в 1978 году. Несмотря на то, что для 340 дошкольников поддерживаются хорошие условия, зданию необходимы ремонт кровли и фасада, замена окон и инженерных коммуникаций, обновление пищеблока и прачечной. Руководство детского сада и департамент образования Орловской области уже приступили к подготовке проектно-сметной документации для участия в новой программе.

«Капремонт детских садов отмечен в народной программе «Единой России» и сегодня подкреплен федеральным финансированием. Вместе с координатором партийного проекта «Новая школа», депутатом областного Совета Ириной Гоцаковой объедем детские сады региона, чтобы выявить, какие из них в первую очередь нуждаются в участии в программе. Также определим объёмы средств, необходимые для эффективной и уверенной реализации этого проекта в Орловской области», - сказала депутат.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться