Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловской области готовы открыть музеи для посетителей
Сегодня, 30 июня, губернатора региона Андрей Клычков подписал соответствующий указ.

Документ вносит правку в приложение к апрельскому губернаторскому указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В частности, указано, что с 1 июля разрешено «оказание услуг для граждан в музеях и выставочных центрах, при условии проведения индивидуальных экскурсий и групповых экскурсий с количеством не более 5 человек и обеспечением дистанции между группами и посетителями 1,5–2 метра».
Готовы ли в самих музеях выдержать наплыв посетителей, соскучившихся за время самоизоляции по экспозиционному пространству?..
В распоряжении редакции также имеется приказ за подписью начальника областного управления культуры Н. Георгиевой о том, чтобы с 1 июля открыть экскурсии для посетителей музеев и областного выставочного центра.
Запрет на обслуживание посетителей распространяется на театры, библиотеки, разного рода досуговые учреждения, областной госархив, областной Дом литераторов (работа разрешена удалённо, репетиции в рамках творческого процесса индивидуально или малыми группами, ограничение доступа на рабочие места сотрудникам от 65 лет).
А вот музеи и выставочный зал населению посещать можно. С соблюдением масочного режима, замерами температуры и прочими уже ставшими привычными нормами поведения при угрозе распространения коронавируса. Массовые мероприятия пока запрещено проводить.
Насколько нам известно, информация была доведена до руководства музеев в срочном порядке всего пару часов назад, к моменту окончания рабочего дня. Хотя анонсировались подобные послабления ограничительных мер, согласно графику, ещё с 17 июня. Впрочем, неизвестно, по какой причине потребовалась спешка накануне дня, который объявлен общероссийским выходным из-за голосования в части поправок в Конституцию РФ.
Кроме того, непонятно, зачем так торопиться на приём посетителей, когда в регионе пока ещё нет стабильной ситуации в условиях ковида. Да, в музеи звонят и спрашивают, когда же открытие. Но учреждения, а именно их сотрудники, находятся в особой зоне риска из-за возможного наплыва иногородних гостей, особенно из больших городов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskoy-oblasti-gotovy-otkryt-muzei-dlya-posetiteley.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.