26 июня 2020 в 15:54 147935 0
Коронавирус

В Орловском регионе заболели более 660 сотрудников сферы здравоохранения, работает специалист из Минздрава

Сегодня, 26 июня, на сессии Орловского областного Совета народные избранники заслушали отчёт начальника управления здравоохранения Владимира Николаева о противодействии распространению инфекции COVID-19 на территории региона.

По данным Николаева, в Орловской области для борьбы с коронавирусом развёрнуто 967 коек– 763 койки занято на 25 июня. В оказании медицинской помощи заражённых принимают участие 251 врач и 507 сотрудников среднего медицинского персонала, 143 сотрудника из младшего медицинского звена.

«Создан и имеется определённый запас СИЗов для защиты медицинского персонала: 400 тыс. масок, халатов – 21 тысяча, респираторов – 38 тысяч, очков защитных – 6,5 тысяч, щитков – 2,5 тысячи, комбинезонов многоразовых – более 1300 штук…

Лекарственные препараты – имеется запас в стационарах, от двух недель до полутора месяцев; в амбулаторно-поликлиническом звене выделен – 1 млн рублей из об бюджета на антибиотики –пацинеты получают препараты бесплатно по показаниям. Департамент подал заявку губернатору на дополнительное выделение средств на эти цели», – рассказал докладчик.

ПЦР-диагностика в настоящее время, по официальной диагностике, проводится в 5-ти лечебных учреждениях областного значения и в 2-х федеральных. Объём тестов – порядка 1200-1300 исследований в сутки и 177 исследований в сутки на 100 тысяч населения.

Исследование на ковид теперь проходят в обязательном порядке медицинские и социальные работники.

За период пандемии тестами подтверждено инфицирование 663 работников лечебных учреждений, 467 человек из них – медицинские работники, к наятощей дате переболели 288 человек и уже вышли на работу. В основано крупные лечебные учреждения приняли на себя основной поток пациентов по ковиду и экстренной патологии.

22 июня возобновлён амбулаторно-клинический приём, осмотры для оказания высокотехнологичной помощи, консультативный приём в специализированных лечебных учреждениях. По предварительной записи, с соблюдением социальной дистанции. Сотрудники департамента здравоохранения проводят проверки выполнения медицинскими организациями санитарных норм.

Со вчерашнего дня, доложил В. Николаев, в регионе работает главный внештатный инфекционист в ЦФО: в рамках вспомогательной помощи и контрольных мероприятий (анализируется, как организовано лечение и маршрутизация больных, качество оказания медицинской помощи).

Предварительное расследование случаев инфицирования медиков показало: были как заносы инфекции как извне, так и внутри больниц, в большинстве своём из-за приёма по экстренным показаниям пациентов, оказавшихся заражёнными.

Три цитаты от депутатов.

Михаил Вдовин:

«Нельзя приходить в областной совет и говорить, что вообще нет проблем. Придумайте хоть пару недостатков хотя бы для самосохранения».

Виталий Рыбаков:

«КТ – Нет в Ливнах. 50 млн стоит аппарат. Не могут купить. Это же смешно! Это что за сумма для областного бюджета? Или в Долгом не работает. 4 тысячи пенсионеры платят за такси в Орёл, да и то неизвестно, пройдут ли они обследование. Коммерческие структуры не принимают лиц с подозрением на ковид. Страдают Ливны, Долгое Колпна…»

Сергей Потёмкин:

«У меня какое-то раздвоение личности. Читаем СМИ, Интернет. Там и обращение к президенту, где всё плохо… Послушаешь администрацию – у нас всё хорошо. Нет оснований не верить руководству области. Но и люди тоже правы, которые выражают своё мнение и недовольство. Считают, что у облсовета нет объективной информации. Предлагаю создать рабочую группу, которая будет мониторить ситуацию с ковид».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться