Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловском Полесье показались редкие папоротники — гроздовники
Осень — пора плодоношения для многих растений. А для гроздовника многораздельного, как представителя папоротников, — время спороношения.

Сейчас, когда трава пожухла и прижалась к земле, заметить это интересное растение стало гораздо проще. Его выдают довольно высокие «метелки» спороносов, усыпанные мелкими шариками спорангиев. Фото очень редкого папоротника опубликовали сотрудники нацпарка в соцсетях.
«В Орловском полесье гроздовник чаще всего встречается на обочинах лесных дорог. Объясняется это просто — его споры разносятся по дорогам животными и грибниками-ягодниками. На территории Тургеневского участкового лесничества зарегистрировано новое местонахождение гроздовника многораздельного. Это папоротникообразное растение занесено в Красную книгу Орловской области как находящееся под угрозой исчезновения. Обычно этот вид встречается немногочисленными группами. В найденной популяции насчитывается чуть более 50 растений разного возраста, в том числе спороносящие. На территории национального парка это седьмое место нахождения гроздовника. В других местах Орловской области этот вид пока не отмечен», — рассказали сотрудники нацпарка.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskom-polese-pokazalis-redkie-paporotniki-grozdovniki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.