13 февраля 2023 в 16:09 2096 0
Медицина

В Орловском онкологическом диспансере идет подготовка к запуску нового томографа стоимостью почти 85 миллионов рублей

Новый современный аппарат поступил в онкодиспансер в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Пресс-служба губернатора

Как рассказала заведующая лабораторией радионуклидной диагностики областного онкодиспансера Маргарита Филимонова, новый аппарат − это система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещённой с рентгеновской компьютерной томографией.

Новое оборудование предназначено для проведения сцинтиграфии − современный метод лучевой диагностики, когда раннее проявление болезни ещё не способно увидеть ни рентген, ни МРТ, ни КТ. Иными словами, с помощью такого оборудования можно выявить на ранних стадиях патологию, которая ещё не успела себя проявить, когда болезнь не вошла в активную стадию.

Сегодня подобное многофункциональное и высокоточное оборудование есть не во всех региональных онкологических центрах. В орловском онкодиспансере на новом оборудовании будут исследовать кости, почки, печень, молочные железы, лёгкие. В будущем планируются исследования лимфатических узлов, головного мозга.

В настоящее время новое оборудование уже прошло стадию сборки, сейчас начинается калибровка, то есть окончательные пуско-наладочные работы. Одновременно в течение примерно двух недель специалисты диспансера пройдут переподготовку. Планируется, что первых пациентов лаборатория примет уже в марте.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться