17 мая 2019 в 17:11 2036 0
Культура

В Орловском музее изобразительных искусств приготовили программу в честь Года театра

«Ночь музеев» в ОМИИ (г. Орёл, ул. Октябрьская, 29) проведут 18 мая с 18:00 до 23:00.

Фото: Мария Никитина/из архива

Программа:

  • 18:00-19:30: мероприятие «Элементы».

В рамках празднования Международного дня музея будет представлено мероприятие, посвящённое Году Театра в России. Посетители познакомятся с элементами одного произведения: историей создания повести Л.Н.Толстого «Холстомер», воплощением её на театральной сцене, ролью личности автора и людей, связанных, как с Орловским краем, так и произведениями изобразительного искусства, являющимися частью коллекции Орловского музея изобразительных искусств.

Шедевры мастеров ХIХ-ХХ веков из фондов музея проиллюстрируют и оживят образы описываемых событий.

Гостям будет представлен портретный образ родовитого орловского помещика, которому Лев Толстой и посвятил своё литературное произведение, – портрет Михаила Александровича Стаховича кисти художника Шандора Козины. Полотно является частью коллекции музея и редким живописным изображением портретируемого.

Также в рамках мероприятия будет представлена работа из запасников музея, которую посетитель не имеет возможности видеть в постоянной экспозиции. Произведение, являющееся творческим воплощением и изображением актёра, находящегося в образе определённой роли. Это портрет Е.А.Лебедева, народного артиста СССР в роли «Холстомера», созданный в 1982 народным художником СССР Е.Н.Широковым. Лебедев Евгений Алексеевич (1917 – 1997) – актёр театра и кино. Работал в ленинградском театре БДТ им. Горького с 1956 года с режиссёром Г.А.Товстоноговым. Вошел в отечественную театральную историю как один из крупнейших трагикомических актеров XX века. На Ленфильме существует премия имени Е.А.Лебедева: бронзовая статуэтка с изображением актёра в его коронной роли – роли Холстомера в спектакле «История лошади». Премьера спектакля состоялась 27 ноября 1975 года в БДТ в постановке Георгия Товстоногова. Главную роль Холстомера исполнил Евгений Лебедев. Мероприятие познакомит зрителя с историей создания портрета, биографией актера Евгения Лебедева, будет показан отрывок из видеофильма «Неистовый лицедей».

  • 18:00–23:00: посещение постоянной экспозиции музея «Русское и зарубежное искусство XVII-XIX веков».
  • 20:00-21:00: экскурсия по постоянной экспозиции музея «Русское и зарубежное искусство XVII-XIX веков».

Вход свободный.

Тел.: 76-05-86, 76-27-41.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться