Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловском краеведческом музее откроется выставка «От веретена до станка»
Выставка будет работать с 26 июля по 17 сентября.

С древнейших времен на Руси существовало традиционное домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни человека.
Секреты старинного русского ремесла – ткачества, актуальны и в современном мире. Выставка «От веретена до станка» («История тульского ткачества») является совместным проектом ГМЗ «Куликово поле» и народного мастера РФ Екатерины Зерновой.
Выставочный проект является интерактивным, каждый посетитель может попробовать себя и освоить основные технологии ткацкого ремесла – от создания нити с помощью веретена до изготовления готового изделия на ткацком стане. В экспозиции представлены оригинальные исторические вещи – рушники, тканые и плетеные пояса, элементы женского национальной одежды и реплики предметов, характерных для Центральной России и региона Куликово поле.
Представленный этнографический материал позволяет проследить эволюцию материалов и технологий, а также инструментария, используемого мастерами.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskom-kraevedcheskom-muzee-otkroetsya-vystavka-ot-veretena-do-stanka.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.