25 февраля 2021 в 14:14 10920 0

В Орле завершился Финал 8

21-23 февраля в нашем городе прошёл итоговый турнир Студенческой лиги РЖД по баскетболу среди женских команд сезона 2020-2021 года.

В финале сразились восемь лучших студенческих дружин элитного дивизиона АСБ: «УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург), «Чёрные медведи-Политех» (СПбПУ, Санкт-Петербург), «Сирены» (НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «Гвардия-ТИУ» (Тюмень), «Академия спорта» (ПГАФКСиТ, Казань), «Львицы» (ВлГУ, Владимир), «ОрелГУ» (Орёл).

В течение трёх дней в Орле прошли 12 игр по олимпийской системе (плей-офф): четвертьфиналы, полуфиналы и финал. ЖБК «ОрелГУ» является серебряным призёром финала ЦФО 2013/14, бронзовым призёром дивизиона Центр 2016/17, а также четырёхкратным участником этапов Ласт-32 Лиги Белова (2016-2019).

За выход в полуфинал хозяйки турнира боролись с питерскими «Сиренами» из НГУ им. Лесгафта. На протяжении поединка на площадке доминировали баскетболистки с берегов Невы. В концовке встречи орловчанки сократили отставание, но спасти матч не смогли. Победа «Сирен» 67:54.

Во второй игровой день орловские девушки встречались с баскетболистки из Тюмени. К сожалению, на равных с соперницами хозяйки паркета боролись только в двух периодах. Создав комфортное преимущество после третьей четверти, «Гвардия-ТИУ» одержала победу в этом поединке со счётом 98:83.

В матче за 7-е место «ОрелГУ» встретился с «Академией спорта» из Казани. В равной игре орловчанки вырвались победу в концовке игры 81:77.

«Чёрные медведи-Политех» из Санкт-Петербурга сложили с себя титул победительниц Студенческой лиги РЖД, став бронзовыми призёрами турнира.

В борьбе за чемпионство сошлись «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) и «УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург).

В упорной борьбе победителями Студенческой лиги РЖД сезона 2020-2021 года стали баскетболистки Чувашского госуниверситета. Они выиграли у представительниц Уральского федерального университета со счётом 73:62.

Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)