24 июля 2020 в 16:21 4714 0
Общество

В Орле впервые создаётся инклюзивный детский городок декоративной скульптуры «Тропа сказок»

Это проект, который собирается реализовать художник декоративно-прикладного искусства Глеб Козлов с командой единомышленников, волонтёрами клуба «Альтаир» Областного центра реабилитации детей с ограниченными возможностями по здоровью.

На территории Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями может появиться инклюзивное культурное, развивающее, образовательное пространство в форме детского городка декоративной скульптуры «Тропа сказок».

Это продолжение сотрудничества с Центром, начатого Г. Козловым в декабре прошлого года, когда для детей-инвалидов была открыта выставка учебных работ студентов и творческих произведений педагога отделения художественного металла Орловского художественного училища. По мотивам выставки возникла авторская программа «Рельефы, скульптурки из дерева и меди на службе детей с ограниченными возможностями». 

Художник Глеб Козлов, руководитель планируемого проекта, организует работу по созданию «Тропы сказок» и культурных мероприятий с методистами Центра для детей, подростков, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью, в два этапа.

На первом предполагается изготовление пяти композиций скульптур («Ворона и Лисица», «Воин со щитом», башня «Золотой петушок», «Волшебник», «Дерево с Мудрой совой») из листового металла, методом чеканки и ковки, вырубки скульптуры из ствола дерева по мотивам русских народных сказок, былин, басен, исторических событий.

Виртуальная выставка композиций скульптур в фотографиях появится и на страничке в соцсети. Координаторами проекта станут волонтёры от БУ ОО «ОРЦДПОВ», а консультативную поддержку окажет Виктор Панков – председатель Орловского отделения Союза дизайнеров России, преподаватель отделения «Дизайн» БПОУ ОО «Орловское художественное училище им. Г.Г. Мясоедова.

Второй этап реализации проекта предполагает разработку и реализацию адаптированной программы «Тропа сказок» на социализацию, приобретение дополнительных образовательных навыков детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью различного характера, а также детей, подростков без особенностей развития. Молодое поколение сможет принять участие в тематических мероприятиях, в мастер-классах по изготовлению сувениров.

Главным адресатом «Тропы сказок» должны стать дети с особенностями развития и здоровья, а сам проект должен способствовать социальной адаптации семьи, в которой воспитывается ребёнок-инвалид, гармонизации внутрисемейных, межличностных отношений.

Работы Глеба Козлова знают в Орле те, кто помнят прежний облик Детского парка, – мы рассказывали, каких персонажей мастер поселил в центре крылатого города.

Редакция полагает, что и в обновлённом Детском парке можно найти место для подобного инклюзивного сказочного городка, где дети вместе со взрослыми смогли бы погрузиться в мир исторического прошлого, побывать на театрализованных экскурсиях по мотивам сказок А.С. Пушкина и басен И.А. Крылова, соорудить своими руками тематическую поделку.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться