17 мая 2019 в 15:45 2682 1
Экономика

В Орле вернулись к разговору о повышении туристической привлекательности города ради экономики

Периодически внимание общественности и чиновников переключается к тому, что делает Орёл самобытным в глазах заезжих гостей. Речь о туризме.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

На это раз тема поднималась на уровне рабочего совещания главы администрации города Орла 14 мая с подачи Аллы Ашихминой, заместителя начальника финансово-экономического управления.

Ей доверили доклад о состоянии экономики города Орла и перспективные направления развития на современном этапе.

На начало 2019 года. по информации Ашихминой, в городе был официально зарегистрирован 1 141 безработный, на 21% ниже аналогичного показателя 2017 года. По состоянию на 1 мая текущего года, число безработных увеличилось до 1 347 человек. По численности безработных город Орёл занимает среднее положение среди областных центров ЦФО. Среди факторов роста показателя безработицы существенную роль играют сокращение численности трудоспособного населения города, которая за последние 10 лет уменьшилась почти на 22 тыс. человек, а также миграция в крупные города в поисках работы и более высокой заработной платы.

Среднемесячная заработная плата в 2018 году на крупных и средних предприятиях города составила 32,3 тыс. рублей, увеличилась по сравнению с 2017 годом на 9,6%. По этому показателю Орёл также уступает большинству областных центров ЦФО и занимает 15 место, опережая только Тамбов, а по удельному весу стоимости минимального набора продуктов питания в среднемесячной заработной плате – 14 место. Ниже показатель только в Смоленске и Иванове.

Среди областных центров ЦФО Орёл по численности находится на 14-м месте и входит в тройку областных центров вместе с Брянском и Тулой, в которых наблюдается снижение населения. За 2018 год численность населения города уменьшилась на 3,7 тыс. человек и составила на начало 2019 года 311,6 тыс. человек. Это обусловлено миграционной и естественной убылью. При этом прогнозируется дальнейшее снижение численности населения. Отток молодёжи усиливает тенденцию старения населения города: доля населения старше трудоспособного возраста увеличилась с 23% в 2009 году до 28% в 2018, их численность составила 88,0 тыс. человек. Численность населения в возрастной группе от 0 до 22 лет составила 69,4 тыс. человек (22%). Изменяется структура расходов населения: доля оборота розничной торговли пищевыми продуктами в общем объеме товарооборота увеличилась с 49% в 2017 году до 54% в 2018 году. Постепенно расходы населения на  отдых, спорт, развлечения уменьшаются.

Нужно признать текущее положение дел в городе и работать с ним, считает Ашихмина, добавляя, что приток в город туристов может оказать влияние на улучшение структуры потребления и его объёмы.

Орел может позиционировать себя не только как малая родина выдающихся литераторов, но и как земля профессиональной гармони, родной город известных военных деятелей, учёных, композиторов, путешественников, спортсменов. Причём акцент можно сделать на событийном и тематическом туризме.

Путь пропаганды туризма ради экономического роста видят в сотрудничестве с бизнесом.

18 апреля в администрации города состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Орле, посвящённое теме туризма. Задача администрации города Орла — заинтересованность в создании туристических продуктов на территории города, в предлагаемых бизнесом проектах, поддержка и содействие в их реализации, отметила заместитель начальника финансово-экономического управления Алла Ашихмина.

Вопрос о повышении туристической привлекательности города ради экономики было предложено вынести на одну из сессий Орловского городского Совета.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • keynbr
    Сначала нужно вернуться к разговору об отмене повышения пенсионного возраста, а дальше и о туризме поговорим.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться