23 июня 2020 в 12:26 2437 2
Экономика

В Орле в мае подорожали яйца и бобовые, но стали дешевле овощи

Годовая инфляция в Орловской области в мае 2020 года незначительно возросла до 3,4% после 3,3% в апреле. В целом по стране годовая инфляция в мае замедлилась до 3,0% после 3,1% в апреле.

Годовая продовольственная инфляция в регионе ускорилась до 4,5% в мае после 4,3% в апреле. В частности, повысились годовые темпы прироста цен на яйца и мясо птицы в связи с повышением издержек производителей из-за роста цен на импортные ветеринарные препараты и комбикорма. В условиях режима самоизоляции сохранился повышенный спрос на продукты с длительным сроком хранения, что привело к увеличению темпа прироста цен на чай (черный и зеленый), макароны, горох, фасоль и росту цен на подсолнечное масло.

При этом огурцы и помидоры по-прежнему стоили дешевле, чем в прошлом году, за счёт роста предложения со стороны региональных тепличных хозяйств.

Годовая непродовольственная инфляция в мае замедлилась и составила 2,6% после 2,7% в апреле. Из-за сдержанного потребительского спроса в условиях сохранения режима самоизоляции отмечается замедление роста цен на импортные легковые автомобили, мебель, одежду, а также снижение цен на некоторую бытовую технику после роста в предыдущие месяцы.

Годовая инфляция в сфере услуг возросла до 3,0% в мае после 2,8% в апреле. Указанная динамика обусловлена, прежде всего, увеличением годовых темпов прироста цен на услуги связи.

Ввиду изменения тарифной политики мобильных операторов отмечается прирост цен на оплату пакета услуг сотовой связи, а также замедление снижения цен на доступ к сети Интернет, что связано с возросшим спросом населения в условиях режима самоизоляции.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Ирина Афанасьева
    ну и фигня написала....яйца дорожают с каждым днем...овощи смотря какие подешевели...да и то разница 10 рублей...
  • незауряд
    в статье цены измеряют ... в процентах

    никаких рублей не упоминают
    очевидно чтоб не вызвать панику

    реальность: подорожали крупы
    зато есть скидочные карточки

    и в результате мега универмаги выгоднее
    особенно если дойти безплатно пешком
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться