18 ноября 2017 в 15:43 7325 0
Экономика

В Орле дольщики, застройщики и власть обсудили проблемы недостроев

Сегодня, 18 ноября, к диалогу по проблемам долевого строительства участников совещания пригласил врио губернатора Андрей Клычков. InfoOrel.ru был в числе тех, кому довелось услышать о сути проблем и возможных путях их решения.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

В решении проблем дольщиков, кажется, наметился позитивный вектор: наконец-то их вопросы выходят из узкого взаимодействия «участник долевого строительства – застройщик» на уровень заинтересованности со стороны власти. Это чувствуется и на уровне федерального центра, и на уровне субъектов.

Врио губернатора Андрей Клычков с проблемами дольщиков столкнулся ещё на своём прежнем посту в Московской Думе. В Орловском заксобрании пока вопрос поднимался несмело: задавали его только депутаты Рыбаковы и касался он только ситуации с домами АИЖК по улице Панчука.

Сегодня же, 18 ноября, на совещание в областной администрации были приглашены председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, руководство Орла и Ливен, представитель управления по государственному строительному надзору региона, руководители компаний-застройщиков и, главное, сами дольщики, а также московские гости – члены экспертной группы по решению проблем обманутых дольщиков в РФ.

«Несмотря на то, что многие застройщики оказались заложниками непростой экономической ситуации, это не снимает с них ответственности. Люди должны как можно быстрее получить ключи от долгожданных квартир», – такой основной посыл врио губернатора.

Формально, в соответствии с нынешней законодательной базой, в Орловской области всего один проблемный дом и всего два обманутых дольщика в реестре (после приёма у А.Ю. Бударина двое жителей Орловской области, вложившие средства в многоквартирный дом 11 по улице Раздольной в Орле, подали заявление в управление по государственному строительному надзору региона на вхождение в реестр обманутых дольщиков, их заявления были удовлетворены). На деле ситуация куда сложнее. Оказывается, неисполнение обязательств перед участниками долевого строительства имеются на 4-х домах в Орле и одном в Ливнах. То есть всего 5 домов, на 914 квартир, на которые 535 человек заключили договоры долевого строительства. Общая сумма вложений составила 946 млн рублей. Все застройщики с орловской пропиской.

Назовём эти объекты.

Орёл, улица Раздольная, 11
Застройщик – «Модульстройинвест» (с декабря 2016 года компания признана банкротом).
138 квартир, 51 договор долевого участия, 55 дольщиков, 74 млн рублей – обязательства перед гражданами.
Заявленные сроки начала и окончания строительства: февраль 2013 – март 2018. Признан объектом незавершённого строительства. Через конкурсные процедуры предполагалось найти нового застройщика.

Ливны, улица Дружбы Народов, 159
Застройщик – «Стройпроектсервис».
104 квартиры, 57 договоров долевого участия, 160 млн рублей – обязательства перед гражданами.
Для завершения строительства необходимо привлечь нового застройщика, поскольку нынешний находится в процедуре банкротства.

Орёл, улица Бурова, 46
Застройщик – «Промжилстрой».
131 квартира, 131 договор долевого участия, 177 млн рублей – обязательства перед гражданами.
Степень готовности дома оценивается как высокая. Для завершения строительства и монтажа котельной, отделки фасадов и подъездов, а также благоустройства территории необходимо привлечь 10 млн рублей.

Орёл, улица Панчука, 83
Застройщик – Агентство ипотечного кредитования Орловской области (АИЖК).
349 квартир, 52 договора долевого участия, 174 млн рублей – обязательства перед дольщиками
С сентября 2017 года строительно-монтажные работы прекращены из-за отсутствия финансирования со стороны АИЖК. Предполагаемый срок сдачи отодвинут на конец июля 2018 года. Основным кредитором является Сбербанк.

Орёл, улица Панчука, 83а
Застройщик – Агентство ипотечного кредитования Орловской области (АИЖК).
192 квартиры, 160 договоров долевого участия, 358 млн рублей – обязательства перед гражданами.
Высокая степень готовности объекта. В начале 2017 года нашли нового застройщика в лице «Инжсервиса», который за квадратные метры согласился завершить дом. На процедуры полчения заключения на соответствие и постановки дома на кадастровый учёт дан ещё месяц.

При региональном правительстве с приходом врио губернатора создана рабочая группа по проблемам дольщиков, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Анатолий Мишанов. До 1 декабря Андрей Клычков поручил составить дорожную карту по всем 5-ти объектам и направить её в Минстрой. При этом информацию планируют разместить в открытом доступе, чтобы каждый дольщик был в курсе шагов в решении его проблем с жильём.

Изложить своё видение ситуации предложили застройщикам. Если АИЖК планомерно встречается с дольщиками и посвящает их в текущее положение дел, то  по другим подрядчикам есть претензии от населения. Так, по версии руководства «Промжилстрой», готовность его дома высока, кредитных обязательств нет, и все свои обязательства перед участниками долевого строительства компания готова исполнить в течение ближайших трёх месяцев. Но дольщики, которым слово тоже предоставили, этот оптимизм не разделяют: высказались, что строительная площадка для них закрыта, там дежурит пьяный сторож, якобы команда застройщика, узнав о приезде телевидения, начала имитировать бурную деятельность, на деле же на диалог застройщик не идёт и свою подлинную финансовую историю скрывает. Припомнили орловцы и незаконное возведение второй очереди дома по Бурова на дороге, ведущей к промзоне.

Дольщица в доме по Раздольной, 11 обратила внимание властей на то, что дом с готовностью около 70% не законсервирован и с каждым днём ухудшается техническое состояние конструкции, которую потом придётся доделывать другому подрядчику.

Дольщик из Ливен заявил, что застройщик диалога всячески избегает и попросту скрывается от граждан.

Дольщики в домах, которые ведёт АИЖК, не понимают, почему компания с основной долей участия области отчасти выпала из-под усиленного контроля. Были заданы вопросы о возможном снижении ставки для ранее взятого ипотечного кредита. И ещё граждане заявили, что их ввели в заблуждение призывом к участию в федеральной целевой программе «Жильё для российской семьи», они даже получали от исполнительной власти письма о том, что вошли в программу, а значит, были уверены, что квадратные меры свои получат. На совещании же первый заместитель губернатора и председателя правительства Александр Бударин ответил, что по данной программе АИЖК должен был застраивать только два дома, но не в Орле, а в Ливнах и Мценске. Имел ли место обман и если да, то кто его культивировал, областные власти пообещали разобраться вместе с городскими, а у граждан попросили документального подтверждения озвученных фактов. Интересно, что все решения по данным домам принимались и одобрялись теми должностными лицами, которые уже не работают на своих местах.

Такую беседу, когда лицом к лицу встретились все стороны конфликта (а по-другому ситуацию не назовёшь), когда люди вышли к микрофону со словами «Я не боюсь и буду говорить всю правду», в Орловской области можно считать исторической. Власти не стали обещать быстрого решения проблемы, сроки получения ключей от новых квартир в проблемных домах не назвали. Но подчеркнули, что вопрос взят на особый контроль. Андрей Клычков отметил, что для успеха нужно преодолеть этап взаимных обид, оскорблений и нападок – нужно всем вместе сесть за стол переговоров и начать пошаговую работу. И главное – не воевать с людьми, не закрываться от проблемы, не делать вид, что она частная.

Кураторы проблем дольщиков по макрорегионам обратились к орловцам со словами поддержки: «Знайте, что вы не одни. Власти по всей стране, наконец, услышали голос дольщиков. Озвученные вами проблемы мы донесём наверх, в федеральный центр. В некоторых регионах проблема отсутствия денег и украденных денег по долевому строительству стоит куда острее. Хорошо, что у вас обозначился такой формат сотрудничества застройщиков, дольщиков и властей, когда можно будет приступить к реальным действиям».

Одним из выходов из замкнутого круга, что признали и сами дольщики, может стать озвученное врио губернатора Андреем Клычковым предложение предоставления компенсационных участков.

фото пресс-службы губернатора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться