6 августа 2018 в 13:30 3995 1
Спорт

В Орле сыграли первый турнир по бадминтону – на призы А. Мисуркина

4 августа в Спортивном центре ТМК «ГРИНН» состоялся первый турнир по бадминтону на призы лётчика-космонавта РФ, Героя России Александра Мисуркина.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

2018-й стал для орловских бадминтонистов знаковым. Да, не удивляйтесь, в Орле проживают люди, которые всерьёз увлекаются этим видом спорта, играют с юности. Но и любителей, кто знаком с дворовым вариантом игры в бадминтон, тоже немало. Благодаря нашему земляку, космонавту Александру Мисуркину, взявшему под опеку бадминтон, кажется, началась новая эра занятия этим видом спорта. В этом году открылась Федерация бадминтона Орловской области. А 23 июня состоялись сутки космического бадминтона, когда каждый желающий мог сыграть партию с самим космонавтом. В июле был объявлен и первый турнир на призы Мисуркина. Соревнования такого масштаба в этом виде спорта в городе проводились действительно впервые. Информация о них, в том числе, появилась на сайте Национальной федерации бадминтона России.

Открывая турнир, лётчик-космонавт, Герой России Александр Александрович Мисуркин, президент Орловской областной федерации бадминтона, отметил: «Мы проводим первый турнир по бадминтону в Орловской области, и это событие для нас – большая победа! Примерно год назад создание Федерации было только идеей. Но прошло время, и нынешние состязания – это первый основательный камень в фундамент большого спортивного проекта. Надеюсь, наше стремление развивать этот вид спорта на родной земле будет только крепнуть, а количество единомышленников – расти».

Всем участникам первых соревнований Мисуркин пожелал спортивной удачи.

Попробовать свои силы в бадминтоне могли желающие, достигшие 14 лет. Всего на состязание заявились порядка 70-ти человек, в одиночных, парных и смешанных категориях. По факту на корты прибыли 63 человека. В основном, спортсмены, для кого бадминтон уже давно стал не просто летним развлечением на природе, но и образом жизни, с регулярными тренировками. Кстати, в Орле с июня можно тренироваться на базе Орловского городского центра культуры, где и размещается  Федерация. Взял в руки ракетку и InfoOrel.ru. Играли перьевыми воланчиками, как во всех профессиональных турнирах.

Поединки проходили хоть и в дружеской, но в напряжённой и горячей обстановке. Соперничество подчас было ожесточённым, а на кортах из-за яркого солнца и накала борьбы было жарко и душно. Бадминтон давно признан одним из самых энергозатратных видов спорта, в котором задействованы все группы мышц, который положительно влияет на развитие и улучшение зрения, тренирует мозг быстро принимать решения.

Те, кто лучше справились с поставленными задачами, были награждены грамотами и призами от Александра Мисуркина. Призы предоставили партнёры Федерации – компании Yonex и Kumpoo.

Игра проходила в течение дня.

Победителями стали:

Женский одиночный разряд:

1 место – Андреева Наталья
2 место – Сорокина Елена
3 место – Циканавичуте Виктория

Мужской одиночный:

1 место – Платонов Дмитрий
2 место – Годара Ананд Кумар
3 место – Вершинин Степан

Мужской парный:

1 место – Вершинин Степан / Давыдов Денис
2 место – Силкин Иван / Платонов Дмитрий
3 место – Годара Ананд Кумар / Сингх Ананд

Женский парный:

1 место – Андреева Наталья / Сорокина Елена
2 место – Никитина Татьяна / Щекотихина Ирина
3 место – Лагутина Лариса / Циканавичуте Виктория

Смешанный парный:

1 место – Силкин Иван / Никитина Татьяна
2 место – Циканавичуте Виктория / Платонов Дмитрий
3 место – Липатов Сергей / Липатова Анастасия

Первый турнир по бадминтону в Орловской области оставил добрые воспоминания у всех, кто оказался к нему причастным. Мероприятие, безусловно, стало одним из важных шагов на пути к популяризации бадминтона среди орловцев, о чём так мечтает наш космонавт А.А. Мисуркин.

Ирина Крахмалева,

видео автора, фото автора и Орловской областной федерации бадминтона


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться