1 июля 2011 в 16:57 1095 13
Общество

В Орле создан Общественный совет по проблемам развития ЖКХ

При Орловском городском Совете сформирован Общественный совет по проблемам развития жилищно-коммунального хозяйства. Возглавил его председатель горсовета Л.С. Музалевский.

В состав совета вошли депутаты горсовета Михаил Верижников, Михаил Берников, Сергей Сенин заместитель мэра по вопросам городского хозяйства Николай Злобин, председатели домовых комитетов Рафаил Исламгазин и Владимир Новожилов, журналист и председатель ТСЖ Алексей Кузьмин, отвественный секретарь «Городской газеты» Владислав Числов, представители администрации города Орла и общественных организаций, - словом, те люди, которые уже много лет подряд занимаются проблемами жилищно-коммунального хозяйства.

Создание Общественного совета обусловлено огромным количеством обращений жителей города Орла к представительной и исполнительной власти по проблемам ЖКХ, пояснил Леонид Музалевский. Совет намерен обобщить и распространить опыт решения проблем, координировать деятельность общественных объединений в сфере ЖКХ, поддерживать партнерство между органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и собственниками, а также нанимателями жилья. 

В планах Совета – разработка, издание и распространение методических рекомендаций по решению проблемы с ЭМОП, установлению формы отчётности управляющей компании, составлению перечня работ по содержанию и текущему ремонту дома, по формированию платы за эти работы, по заключению договоров на оборудование домов приборами учёта и т.д.

Планируется проводить обучающие семинары и мастер-классы для старших по домам и председателей домовых комитетов с выездом в конкретный дом.

Леонид Музалевский: «Мы планируем взять в каждом районе по 2-3 «проблемных» дома и обследовать их, помочь собственникам разобраться с их проблемами».

Николай Злобин: «Законодатели дали собственникам много полномочий. Но не все владеют знаниями и умениями в сфере ЖКХ. Наша задача – помочь жильцам, предоставить им полезную информацию».

Попытки создания Общественного совета в Орле уже были. Но успехом они не увенчались. Может, потому, что инициатива была в руках власть имущих. Теперь же Совет удалось создать не «сверху», а «снизу», отмечают его участники.

В числе первоочередных вопросов, которыми занимается Совет, - оплата ЭМОП, налаживание взаимодействия с управляющими компаниями в сфере составления договоров и предоставления отчетов населению, консультирование по энергосервисным договорам и т.п.

Новый орган, работающий на общественных началах, будет не только решать плановые вопросы, но и оперативно реагировать на возможные острые текущие моменты.

В то же время Совет, убеждают его представители, не есть панацея, его решения носят рекомендательный характер. И пока жители сами не займутся своими бедами, навести порядок в сфере ЖКХ будет крайне сложно. Словом, задача Совета - указать собственнику, каких проблем он может избежать, если будет поступать определенным образом.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • ЛиК
    А куле толку....
  • outsider
    Скажу так. Как человек имеющий отношение к ЖКХ...Не будет порядка у нас в этой отрасли до тех пор, пока жильцы сами не захотят жить по-человечески! До тех пор, когда сами не поймут, что в свете нового Жилищного кодекса и остальных законов, они САМИ являются хозяевами как личных квартир, так и Придворовых территорий. Не будет у нас порядка до тех пор, пока жильцы апатичны и наедятся "на доброго царя батюшку". Что бы был порядок-надо объединяться.
    З.ы. А с каких это пор Алексей Алексеевич Кузьмин является председателем ТСЖ??? Знаю этого человека очень хорошо и ответственно заявляю, что председателем ТСЖ "Виктория" является его жена! Кузьмин же является председателем ассоциации ТСЖ города! Редакторы, исправляйте:)
  • Стяпан
    совет по проблемам развития?! 4 района, пусть по три дома =12 домов.
    Это серьёзный и масштабный прожект!!
    1
  • ValderSS
    Создание совета обусловлено лишними деньгами в бюджете, а в их планах будет входить, популярное в тех кругах - ни чего не делать!
  • Naath
    Цитата outsider:
    Скажу так. Как человек имеющий отношение к ЖКХ...Не будет порядка у нас в этой отрасли до тех пор, пока жильцы сами не захотят жить по-человечески!
    вот с этого места поподробнее, пожалуйста. у нас вот во дворах планируются детские площадки от депутата. в соседних дворах "выбивают" неплохие дет.площадки. с чего начать-то для своего двора?
  • outsider
    Naath, В первую очередь, какой способ управления вы, точнее общее собрание собственников, выбрали для вашего дома?
  • Naath
    outsider, не выбирали мы. управляющая компания вроде бы у нас.
  • outsider
    Понятно. Т.е. дом ушел на конкурс. В связи с этим, максимум что можете сделать, вносить коллективные предложения непосредственно в УК. Хотя я так понимаю основной вопрос в детских площадках? Можете не беспокоиться, если депутат - обязательно установят. Источники финансирования ни что иное - как средства от депутатских наказов и УК ставить "палки в колеса" не будет, да и в целом не имеет права. Согласно Жилищному кодексу, дворовые территории - ни что иное как такая же собственность жильцов, по этому без вашего согласия, по закону ничего противоправного сделать там они не могут. А с чего нужно начать? Пожалуй с выбора хотя бы старшего по дому, который мог бы отстаивать общие интересы собственников.
  • ЛиК
    Совет создан, а проблем стало ещё больше...
  • Severs
    Сомневаюсь, что ситуация от создания очередной бюрократической структуры, сильно поменяется в лучшую сторону.
    1
  • Мирна
    Severs, я тоже так считаю.Было бы желание у государства, оно бы всю социалку взяло в свои руки и у нас были бы бесплатные медицина, образование,и за коммуналку жители страны не платили бы.Примеры для подражания есть.У нас только плодят всякие фонды, советы, фронты и всякую лабуду...
  • Пионер
    Цитата Мирна:
    у нас были бы бесплатные медицина
    Зубки забесплатно давно лечили? Вот так просто, без блата, связей, пришли, очередь отстояли, зубик БЕСПЛАТНО передний полечили, пломбочку бесплатную поставили?
  • Мирна
    Пионер, я так, из-за больного воображения. Ну помечтать-то можно?и потом- зубик- это мелко. Надо мыслить масштабно. Например, ...... два зубика)))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться