9 августа 2012 в 09:14 1898 4
Общество

В Орле состоялась церемония закладки первого блока в строительство параклинического корпуса ДОКБ

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Орловской области Александр Козлов, члены регионального Правительства, начальник КУ ОО «Орёлгосзаказчик» Александр Ященко, генеральный директор ООО «Военно-строительное управление» Владимир Устинов, главный врач детской областной клинической больницы Владимир Круглый, медперсонал больницы.

Строительство и современное оснащение параклинического корпуса позволит организовать наряду с существующими консультативными приемами приемы неонатолога, нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга, аллерголога-иммунолога, офтальмолога; решить проблему размещения в соответствии с санитарно - эпидемиологическими нормативами клинических и параклинических отделений больницы; открыть и обеспечить функционирование при поликлинике дневного стационара, реабилитационного отделения. Планируется, что объект будет сдан в 2015 году, общая сумма строительно-монтажных работ составит 320 млн рублей.

«Всего несколько месяцев назад был заложен первый камень в строительство нового корпуса перинатального центра, сегодня у нас в Орловской области еще одно знаковое событие - закладка первого блока в строительство нового параклинического корпуса, - сказал глава региона Александр Козлов. – Уверен, что оба объекта будут построены и сданы в срок. Ведь самое главное для всех нас, для нашей страны – здоровье детей».

Губернатор области отметил, что в последнее время региональное Правительство уделяет самое пристальное внимание объектам, которые были в числе долгостроев. «Я надеюсь, что в истории региона такого больше не повторится. Планируем, что в данном учреждении будет оказываться высокотехнологичная помощь, орловчанам не придется ездить в другие города, чтобы получить весь спектр услуг. Правительство области взяло на себя ответственность ввести в эксплуатацию данный объект к 2014 году», - подчеркнул глава региона.

Напомним, что в настоящее время детская областная клиническая больница – крупнейшее лечебное учреждение региона и единственный многопрофильный специализированный стационар для детей в области.

В составе больницы функционируют 12 клинических, 14 параклинических подразделений, работает консультативная поликлиника в которой ведётся приём врачей 18 специальностей.

Ежегодно в стационаре больницы получают лечение более 13 тыс. больных, амбулаторно осматривается почти 60 тыс. пациентов, 61,7% из них – сельские жители. Специалистами ДОКБ в 2011 году проведено 5019 осмотров в рамках диспансеризации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 4925 осмотров детей-подростков и 5870 детей до года по программе «Родовой сертификат». Около тысячи детей получают консультации областных специалистов выездной консультативной поликлиники в центральных районных больницах.

На базе ДОКБ функционирует круглосуточная выездная реанимационная бригада, которая осуществляет до 400 выездов в год в различные лечебно-профилактические учреждения области, около 50% из них - к новорожденным первой недели жизни.

В 2009 году, к 70-летию образования больницы, был получен реанимобиль, оснащённый современной медицинской техникой. В рамках программы модернизации – ещё один. В 2010-2012 годах значительно улучшилась материально-техническая база больницы: завершается ремонт хирургического корпуса, активно ведётся капитальный ремонт педиатрического корпуса. Только в 2011 году почти 67 млн рублей было затрачено на приобретение оборудования для отделения реанимации, более 60 млн рублей на оснащение отделений хирургического профиля и оперблока (в том числе 48 млн. рублей на интегрированную операционную),  около 50 млн рублей – на оснащение   диагностических служб.

Пресс-служба губернатора

 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • mec
    В лучшем случае просто увеличится кол-во блоков. А в целом картина будет как всегда: мертвые призраки хирургического корпуса больницы им. Семашко и диагностического корпуса Областной больницы.
  • ALIONKA
    mec, хз, деньги вроде есть. и вроде даже федеральные. может, побоятся все подчистую разворовать?)))
  • diskmaster
    ALIONKA,
    1
  • mec
    Я и говорю: подчистую не получится. Так и останется каркас стоять еще лет десять, пока новый КозлоСтроев не пропиарит себя, взяв бюджетных денег для окончания строительства и помпезного ввода в эксплуатацию так необходимого Орлу центра.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться