26 мая 2023 в 11:09 1022 0
Общество

В Орле со столетним юбилеем поздравили ветерана, переехавшего из Луганска

Накануне во дворе дома № 48 по улице Матросова отметили столетие ветерана Великой Отечественной Зинченко Григория Яковлевича. Орловские парламентарии вручили юбиляру подарки, среди которых по его просьбе были два слуховых аппарата.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Он ушёл на фронт в возрасте 18 лет. Участвовал в Смоленской операции. Был миномётчиком, механиком самоходной артиллерийской установки. Дважды контужен, получил несколько ранений, после госпиталя возвращался в ряды защитников Родины. Участвуя в наступательных действиях советских войск на западном направлении, дошёл до Праги и Будапешта. День Победы встретил на подступах к столице Чехословакии. Награжден боевыми орденами и медалями, среди которых: Орден Отечественной войны 1941-1945 года II степени, а также медали «За отвагу» и «За взятие Будапешта».

После войны жил и трудился в Луганске. Из-за обострения ситуации на Донбассе был вынужден переехать в Орёл.

4 мая 2022 года ему вручили паспорт гражданина Российской Федерации. В августе 2022 года он получил социальную выплату от правительства Орловской области на улучшение жилищных условий.

Накануне орловские парламентарии вручили Григорию Яковлевичу подарки, среди которых по его просьбе были два слуховых аппарата.

В продолжение праздника звучали песни военных лет. Свои номера исполнили танцевальные коллективы. Для гостей были накрыты столы со сладким угощением, чаем и солдатской кашей.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться