20 июня 2019 в 09:18 3680 2
Общество

В Орле с 15 июля предсказана «итальянская забастовка» службы «скорой помощи»

Фельдшеры орловской «скорой» вынуждены начать «итальянскую забастовку», то есть действовать строго по установленным инструкциям.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Наше издание уже подробно писало о том, как и с чего начиналось противостояние чиновников и рядовых медиков.

Накануне стороны в очередной раз встретились и не смогли прийти к общему знаменателю по ключевым пунктам. В итоге с середины июля конфликт выйдет на новый уровень. Об этом накануне заявили на пресс-конференции представители межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Фельдшер имеет полное право не выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах и отказываться от переработок, если они не оплачиваются по трудовому кодексу и не оформлены приказом.

Что касается бригад, то в апреле не укомплектованы были порядка 40%. Сейчас этот показатель «подтянули» до 30%, но начинается сезон отпусков. Следовательно, эта цифра опять увеличится. А выезжать по одному – это ставить под угрозу жизнь и здоровье пациентов. Ряд процедур необходимо выполнять в 4 руки. И если на вызов приезжает лишь один фельдшер и не может спасти жизнь человека – то под угрозой окажется уже жизнь и здоровье самого сотрудника службы «скорой помощи». Родственники пациента, которого ещё можно было спасти, не будут вникать – почему и отчего в бригаде не хватило специалиста. Спускать пациента в носилках опять же приходится просить соседей. А если в этот момент не оказалось поблизости сильных мужчин?

Чиновники же, которые довели службу до такого состояния, не хотят менять положение дел, так как оно их абсолютно устраивает.

Требования участников «итальянской забастовки»: увеличить ставку для среднего медицинского персонала до 100% от средней зарплаты по региону, ввести доплату за работу в неукомплектованной бригаде или укомплектовать бригады в соответствии с нормативами и т.д.

Кстати, цена вопроса составляет всего 44 миллиона рублей в год. Почему «всего»? Для сравнения – один фонтан в Городском парке (без ежегодной консервации/расконсервации и текущего ремонта) обошёлся в 56 миллионов рублей.

При этом участники пресс-конференции уверены, что эта сумма способна повысить зарплаты на 60%, что позволило бы врачам работать за достойную плату и закрыть, наконец, многочисленные вакансии.

Ещё что касается переработок (по факту сейчас многие вынуждены трудиться на 1,75 ставки), врачи привели такой пример – сегодня во время вызова температура в салоне «скорой» была ровно 36 градусов. И работать в такой духоте каждый день за двоих – это серьёзно рисковать здоровьем пациентов, которых необходимо привезти в больницу как можно быстрее.

Особо зашла речь на пресс-конференции о работниках младшего звена, которых пару лет назад для экономии средств массово переоформили в уборщиц. Они вынуждены мыть салоны автомобилей, которые очень часто испачканы «биологическими массами»: мочой, рвотой, кровью, гноем. При этом мыть надо так, чтобы здоровью следующего пациента, которого повезут в этой же машине, не было никакой угрозы.

При этом орловские чиновники умудрились нарушить сразу несколько приказов и законов. Так, в обязанности уборщицы вообще не входит уборка биологических масс. Это работа именно младшего медицинского персонала. И риск, с которым сталкиваются эти женщины каждый день, потому и оплачивается совсем по-другому, чем уборка офисов.

Между тем представители областного департамента здравоохранения не хотят слышать представителей независимого профсоюза. Единственная уступка, на которую пошли чиновники, – это обещание обратиться в финансовый департамент с просьбой найти средства для повышения зарплат. То есть не твёрдое обещание повысить зарплаты, а лишь просьба – не найдётся ли пары-тройки миллионов. Так что «итальянская забастовка», скорее всего, неизбежна.

Добавим ещё такой штрих – инициаторы забастовки намерены максимально информировать о своих действиях прокуратуру, трудовую инспекцию и все возможные инстанции, так как уверены в своей правоте. Пока число участников не превышает 20 человек, но, как показал опыт других регионов, подобные акции очень скоро получают поддержку внутри трудовых коллективов. И если в июле число бастующих исчисляется десятками, то к осени уже можно будет говорить о сотнях бастующих сотрудников «скорой помощи»...

ИА «Инфо-Сити»


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться