27 апреля 2010 в 09:35 2267 0
Медицина

В Орле работают два Центра здоровья

На совещании в областной администрации был рассмотрен вопрос о работе Центров здоровья, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у жителей области.

По информации исполняющего обязанности руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Ю.М.Морозова, на базе областной клинической больницы и Орловского перинатального центра были созданы два Центра здоровья, которые начали функционировать с января 2010 года.
За первый квартал 2010 года Центры здоровья посетили 604 орловца, в т.ч. повторно – 66 человек. Из числа обратившихся здоровыми признаны около 42% граждан. Более чем 51% пациентов назначены индивидуальные планы реабилитации, 68 человек направлены для дальнейшего лечения в лечебно-профилактические учреждения региона.
В школе здорового образа жизни обучено 143 человека, в школе профилактики артериальной гипертензии – 30 человек, в школе профилактики заболеваний суставов – 22 человека.

Подводя итоги обсуждения, Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Б.М.Коновалов подчеркнул, что Центры здоровья выполняют важную социальную функцию, направленную, прежде всего, на обучение граждан здоровому образу жизни.
Функции по профилактике здорового образа жизни наряду с Центрами здоровья должны и впредь выполнять районные учреждения здравоохранения: ФАПы, центральные районные больницы и поликлиники.

До 28 апреля следует составить полный перечень потребности лечебно-профилактических учреждений в материально-техническом оснащении.
После подписания Минздравсоцразвития РФ соглашения о предоставлении области в 2010 году субсидии из федерального бюджета в размере 2,164 млн. рублей на базе детской областной больницы необходимо создать Центр здоровья для детей, завершить оснащение существующих Центров здоровья стоматологическим оборудованием.

До начала летней оздоровительной кампании контролирующим органам следует выполнить поручение Губернатора Орловской области А.П.Козлова и провести проверку всех учреждений образования, загородных лагерей на предмет соответствия их нормам санитарной и противопожарной безопасности.

пресс-служба губернатора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться