1 апреля 2019 в 14:50 1961 0
Общество

В Орле провели круглый стол по переходу на «цифру». Депутаты указали на недостаточное информирование населения

Готовность запуска цифрового вещания в Орловском регионе обсудили 29 марта в круглом зале администрации области. Инициаторами его стали депутаты комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям областного Совета.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

С докладами на заседании выступили заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области Юрий Гладких, директор Орловского областного радиотелевизионного передающего центра Андрей Шишкин, исполняющий обязанности члена правительства Орловской области – руководителя Департамента информационных технологий Орловской области Александр Пилипенко.

В Орловской области завершается третий этап отключения аналогового телевидения, среди недостатков которого – низкое качество трансляции и множество искажений. На сегодняшний день охват населения региона цифровым вещанием превышает 98,9%. В целом по стране эта доля составляет 98,4%.

Как стало известно участникам круглого стола, для строительства сети цифрового эфирного телевидения в «цифровую экономику» Орловской области было инвестировано 750 млн рублей, построено 30 объектов связи, 23 – с «нуля». Введено в эксплуатацию 60 цифровых передатчиков 1-го и 2-го мультиплекса. В цифровом сигнале появились местные новости на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России». Для обслуживания цифровой сети созданы мобильные аварийно-профилактические группы, обновлён автопарк.

Пока ряд населённых пунктов региона (в частности, во Мценском, Троснянском и Дмитровском районах), где проживает 230 человек, не имеют возможности приёма цифрового сигнала. Там ведутся работы по использованию сетей спутникового вещания.

Прозвучала информация, что на производственной базе Орловского областного радиотелевизионного передающего центра создан учебный класс, где проходят подготовку волонтёры: им предстоит информировать граждан об отключении аналогового вещания, а также бесплатно помогать настраивать необходимое для перехода на «цифру» оборудование.

Депутаты комитета указали на необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с населением, чтобы избежать роста социальной напряжённости.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться