7 августа 2012 в 17:42 1900 0
Культура

В Орле прошла первая библионочь

Социально-культурная акция «Библионочь» на российском уровне была впервые проведена в апреле текущего года. В Орле её решили поддержать в День города.

Первым в мероприятие включился Библиотечно-информационный центр в Северном районе. Здесь 3 августа юных читателей ожидала насыщенная развлекательно-игровая программа. До 23 часов можно было побродить между стеллажами в книгохранении, куда обычно посетителям доступ закрыт, заглянуть в импровизированный кинозал, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, продемонстрировать свои знания поэзии в литературной викторине.

Свою библионочь организовала и Орловская областная библиотека им. И. А. Бунина. 5 августа «Бунинка» принимала орловцев и гостей города до первых залпов салюта. Постоянные читатели и случайные прохожие попали на прекрасную экскурсию по разным отделам библиотеки. Главным удивлением акции стало приглашение познакомиться с книгохранением, чтобы своими глазами увидеть редкий книжный фонд, подержать в руках, полистать, к примеру, первое издание «Записок» Алексея Петровича Ермолова (1863 года) или «Собрание разных сочинений в стихах и прозе» Михаила Ломоносова, напечатанные при Императорском Московском университете в 1757 году. Начитанные сотрудники библиотеки щедро делились интереснейшими сведениями, добытыми им в результате многолетнего кропотливого труда. В зале периодики ожила метафора «строки, опалённые войной»: нам показали книги, едва уцелевшие в огне во время Великой Отечественной. Все любители родного края могли совершить библиопутешествие в историческое прошлое книжных собраний «Город, в котором мы живём». Настольные игры, чайная церемония, знакомство с загадочной Индией, индивидуальные консультации от ведущих косметических компаний, фотосессия в интерьерах библиотеки, бесплатный интернет – право слово, посетителям было чем заняться. А ещё каждый желающий мог моментально оформить постоянный читательский билет «Бунинки» или подписаться на любимое периодическое издание.

В общем, два обычных летних вечера в книжных обителях ещё раз подтвердили, что даже в век высоких технологий российские библиотеки по-прежнему являются средоточием культуры и самой разной, подчас уникальной информации.

www.infoorel.ru

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться