Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле принято решение полностью закрыть движение на мосту Дружбы
Да, для автомобилистов и для пешеходов – всех участников дорожного движения. По датам будут ориентироваться на нового подрядчика.

Вопрос с мостом Дружбы был вынесен на городскую комиссию по безопасности дорожного движения, что называется, экстренно. Приходит новый подрядчик, с которым заключают контракт на завершение капитального ремонта, а мост, по сути, не обследован. Техническое состояние моста тревожит городскую власть, и она даёт поручение привести комиссию на мост и осмотреть его конструкции.
Что и было сделано сегодня, 24 октября, в полдень. Как проходило комиссионное обследование, вы можете узнать позже из нашего эксклюзивного материала.
А пока о том, что решила комиссия по БДД сегодня же, но через 3 часа после обследований. Вот что доложил первый заместитель главы администрации г. Орла Олег Минкин.
– В состав комиссии по мосту, которую я возглавил, вошли представители УКС (заказчик), подрядчика, балансодержателя (УКХ), Орёлгосзаказчика, депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков, депутат Орловского горсовета А. Студенников, автор проекта. Были осмотрены конструкции моста, особенно пристально внимание было уделено 8-й опоре на правом берегу. Установлено, что вследствие снятия асфальтового покрытия с проезжей части произошло промывание конуса и размытие правобережной опоры ливневыми строками. В результате обнажились стойки, до 2-3-х метров. Просели ряд торцевых балок, непосредственно опирающиеся на шкафную стенку, в нижней части ригеля наблюдаются диагональные трещины с интенсивным их выщелачиванием, в зоне ригеля наблюдается просадка дорожной одежды в виде отдельных фрагментов. Комиссия приняла решение, ввиду предотвращения чрезвычайной ситуации, возможной при капремонте, а также из-за серьёзной озабоченности со стороны общественности и депутатского корпуса, считаем необходимым на время производства ремонтных работ полностью закрыть движение.
Сегодня же городской администрацией было получено предписание от городского отдела ГИБДД, тоже по поводу моста.
О результатах обследования дорожных условий на мосту доложил глава отдела Юрий Капустин.
– Обнаружен ряд дефектов, которые угрожают безопасности дорожного движения. В целях сохранения жизней участников дорожного движения предлагаем на время ограничить движение по мосту, вплоть до полного закрытия, и разработать схему объезда. Дефекты: со стороны улицы Черкасской повреждено дорожное покрытие, защитные блоки между собой не скпреплены, со стороны улицы Фомина нет подсветки, проезжая часть отфрезерована, и образовалась колея глубиной до 6 сантиметров, имеются выбоины, проломы на всём протяжении участка, около бортового камня имеются неотфрезерованные участки дороги протяжённостью в 215 метров, ширина которых – 13 см, выступ над уровнем отфрезерованной проезжей части – более 16 см; временная дорожная разметка не видна; сигнальные столбики загрязнены, ряд их отсутствует. Эти дефекты мы считаем серьёзными недостатками в содержании улично-дорожной сети.
В итоге на голосование вынесли вопрос о полном (с учётом пешеходной части) закрытии моста Дружбы на время ремонта. Члены комиссии единогласно поддержали данное решение.
После чего сити-менеджер Александр Муромский дал поручение своему заму по городскому хозяйству Евгению Гришину проработать схему организации объезда моста, установки необходимых дорожных знаков и рассмотреть вопрос транспортной доступности населения (возможно, запустить дополнительные маршруты общественного транспорта). Олегу Минкину и начальнику УКС Сергею Костикову надлежит обеспечить выполнение подрядчиком капитального ремонта моста с учётом требований безопасности, а также составить график работ и обеспечить его соблюдение.
О точной дате закрытия моста не сказали – нашему изданию Олег Минкин пояснил, что это случится, когда новый подрядчик будет готов приступить к производству работ.
ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),
фото и видео Ирины Крахмалевой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-prinyato-reshenie-polnostyu-zakryt-dvizhenie-na-mostu-druzhby.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.