23 августа 2019 в 12:50 2816 0
Общество

В Орле придумали подарок жителям в обновлённом Детском парке

Пока в Детском парке ведётся реконструкция и обновляется инфраструктурная составляющая. Нам стало известно о творческом замысле относительно развития уголка парка, символизирующего слияние двух рек и начало города.

Высокий склон, зимой превращённый в горку, сухой фонтан и зелёные лужайки – к этим видам мы уже привыкли. Но каждый ли замечал, что дорожки парка, соединяющиеся у фонтана, разбиты так, что перед нами сконструировалась стрелка, слияние рек Оки и Орлика?..

Пока воду здесь представить можно силой воображения, но художник Глеб Козлов совместно с администрацией Детского парка несколько лет назад задумались о том, как это место, на склоне горы у засохшего ясеня, обыграть, сделать знаковым и увлекательным для детей.

Итак, течение воды можно было бы обозначить синей плиткой, из которых можно проложить русла – начертать слова «Ока» и «Орлик».

На островке восседает на древе Орёл из стали – он органично вписывается в общий ландшафт. Его можно подновить. Что потом? Совместно с областным Краеведческим музеем неплохо было бы, говорят авторы идеи, создать исторический уголок со стрельцами, пушками, стилизованными под время основания города, а молодой гонец будет нести весть о начале города (см. заглавное фото). Орёл словно летит навстречу Царю Ивану Грозному, который потом произнёс знаковые слова, о чём гласит легенда: «В лета 1566 года, по велением моим, поставим град на поли, на реке Орлее!»

Так, через игровую форму, дети могли бы с интересом усваивать историю родного края, естественным образом впитывали бы самобытную отечественную культуру и традиции.

Ещё одно красивое место могло бы стать настоящим подарком от реконструкторов маленьким гостям Детского парка, который те оценили бы по достоинству: сколько задора у ребят, когда в игре они с удовольствием и пользой проводят время, познают мир, радуются жизни и испытывают подлинное счастье.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

реконструкция места глазами художника, преподавателя ОХУ Глеба Козлова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться