4 марта 2019 в 13:10 7338 16
Общество

В Орле предлагают сделать фонтан в сквере Ермолова и заменить парковку пешеходной зоной

Администрация Орла приглашает горожан к обсуждению дизайн-проекта благоустройства сквера генерала А.П. Ермолова.

Фото: http://www.orel-adm.ru

Предложения, замечания, а также комментарии по проекту благоустройства общественной территории орловцы могут направлять на электронный адрес: arh_orel@mail.ru с пометкой «Сквер А.П. Ермолова».

— Основой идеи благоустройства сквера генерала А.П. Ермолова послужило принципиальное изменение функционального зонирования, ограничение транспортных потоков автомобилей и, как следствие, создание единой пешеходной зоны от ул. Ленина до ул. Комсомольской...

Для обеспечения безопасности и создания систематики движения потоков людей было принято решение поднять трамвайные пути относительно отметки проезжей части с организацией пешеходных переходов, оборудованных пандусами, использовать озеленение трамвайных путей с целью уменьшения уровня вибрации и увеличения эксплуатируемого срока дорожного покрытия...Основной доминантой территории служит имеющийся на данный момент памятник генералу А.П. Ермолову...

В проекте решены все основные видовые позиции на памятник путем изменения расположения мест посадки деревьев, совмещены основные осевые линии памятника и организации территории. Подчеркнет основную доминанту сквера пешеходный (сухой) фонтан, расположенный перед памятником. Контур фонтана также повторяет структуру сквера и разделяет на две части с целью сохранения основной видовой позиции и создания композиции, работающей на выделение центральной доминанты.

Территория парковки на пер. Воскресенском получит свое логическое развитие и объединит пешеходные зоны перед историческим факультетом ОГУ и сквером генерала А.П. Ермолова. На ней расположится зона отдыха, предназначенная для кратковременного пребывания людей, выполненная с помощью модульных элементов, включающих в себя как посадочные места, так и элементы озеленения. Данная зона разделит потоки людей и послужит посадочным модулем для зрителей лазерного шоу фонтана во время представления..., — отмечается в справке к проекту.

Напомним, в ушедшем году в Орле был воссоздан фонтан  у центра «Атлант» в сквере «Юность», появился сухой фонтан в Детском парке, а также были обновлены объекты в ГПКиО и на бульваре Победы. На минувшей 28 февраля сессии горсовета было принято решение о предоставлении субсидии бюджетным и автономным учреждениям Орла на содержание фонтанов в размере более 2,1 млн. руб. При этом, как отмечается в справке КСП города, общая потребность на содержание четырех фонтанов в городе — более 4,2 млн. рублей.


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Томат
    состояние дорог орла после зимы, борьба с наледью и снегом, как бы намекают администрации: нужно БОЛЬШЕ фонтанов!
    • Bush
      Цитата Томат:
      состояние дорог орла после зимы, борьба с наледью и снегом, как бы намекают администрации: нужно БОЛЬШЕ фонтанов!
      Когда во время великой депрессии финансисты швырялись собой из окон, народу очень помогло Кино...

      Фонтаны, они такие!... приятным журчанием уводят мысли от всяких дорог, крыш, ям и т.д. и т.п....
  • An_art
    Цитата :
    принято решение поднять трамвайные пути относительно отметки проезжей части с организацией пешеходных переходов, оборудованных пандусами, использовать озеленение трамвайных путей с целью уменьшения уровня вибрации и увеличения эксплуатируемого срока дорожного покрытия...
    это из области фантастики....
  • KJ77
    Странно. Один я помню, с какими скандалами ставили памятник Ермолову? Там же охранная зона! Кстати, именно из-за охраной зоны в свое время Грозного не смогли впихнуть возле ТЮЗа. Какая же короткая у людей память....
  • Кот
    Узнаю любимый Орел)) Лишь бы обосрать!))
    То, что надо убирать парковку и проезжую часть - это сто процентов. Да и платные парковки нужны - единственное, в городе сделают все через Ж.. Но само направление мыслей на изменение городской среды в пользу пешехода - правильное. А весной и зимой все города России похожи. Убедился в этом в очередной раз, когда за 2 недели побывал в Нижнем Новгороде и Брянске. На Брянск вообще без слез не взглянешь)) Да и Нижний ничем от Орла в плане дорог, благоустройства и уборки снега не отличается..
    1
    1
  • SWG
    Цитата KJ77:
    Один я помню, с какими скандалами ставили памятник Ермолову?


    Там скандалы были не по месту размещения. А по художественному исполнению. Обычное дело в околохудожественной среде... )))
  • S.A.
    Цитата An_art:
    Цитата :
    принято решение поднять трамвайные пути относительно отметки проезжей части с организацией пешеходных переходов, оборудованных пандусами, использовать озеленение трамвайных путей с целью уменьшения уровня вибрации и увеличения эксплуатируемого срока дорожного покрытия...


    это из области фантастики....
    Ну почему же?
    Они рождены, чтоб сказку сделать былью, когда открывается такая возможность деньжат помыть.
    Старатели наши старательные.
    1
  • Ivan Kuznecoff
    Идея гробиков живет и торжествует!

    Сегодня внимательно изучил проект преобразования сквера Ермолова, который выложен для общественного обсуждения. И мне таки есть что вам сказать. Во-первых, я настолько старый, что прекрасно помню, когда обсуждалось озеленение того сквера, который вы сейчас видите. И там как раз шла речь о том, что необходимо максимально защитить отдыхающих в сквере от шума и выхлопных газов проходящей мимо главной дороги Орла. В проекте предлагается практически всю зелень убрать. Чтобы гуляющие дышали выхлопными газами? Как это уже сделали в сквере на перекрестке Октябрьской и Красноармейской. Кто не видел - сходите, посмотрите.
    В сквере даже сейчас на проекте - скамеечки на солнцепеке. Кто там будет рыбу вялить?

    Во-вторых. Дело гробиков Вермишяна живет и торжествует. На проекте опять зачем-то деревья впихнули в тумбы. Я уже молчу о том материале, которым сверху будут эти тумбы облицовывать. Сходите на Ленинскую и посмотрите, чем все это закончится. Это будет бесконечный ремонт отвалившихся плиток. Да и что собрались в эти гробики сажать? С какой целью? Если обычные березки, как на проекте, то они и без гробиков отлично растут. А если это экзоты в контейнерах, то кто будет заниматься их зимним хранением и откуда возьмут на это деньги?

    В-третьих, в сквере Ермолова сейчас вполне нормальные и разнообразные деревья. А вот на проекте все однотипные. Следовательно, будут выкорчеваны ВСЕ: сортовые сирени, плакучие рябины, березы, липы, красные клены, красные дубы, краснолистная лещина, сортовая калина, спиреи (сорта не считал, но там их несколько), лапчатка, барбарис 5 разных сортов (как минимум) Вместо этого на проекте мы видим однотипные по форме деревья, похожие на серебристые тополя. Если саженцы привезут маленькими, то сквер будет лысым лет 10. А если возрастные деревья - то вы знаете, сколько стоит одна пятиметровая голубая ель? А погуглите сами для чистоты эксперимента. https://svoipitomnik.ru/p13942560-golubaya-metrov.html Вот, например, за 240 тысяч. Дерево с гарантией. А без гарантии при наших ежегодных засухах - это будет мертвый парк. Впрочем, всегда можно потратить еще немножко бюджетных денег и докупить новых взамен засохших. Это же Клондайк!

    В-четвертых. Мы уже наступили на грабли монопородных посадок. Если как на проекте засадить весь сквер одной породой деревьев и придет какой-то вредитель (вроде каштановой минирующей моли) то кирдык будет всем посадкам дружный и полный. К чему это?

    В-пятых. Зелень между рельсами - я даже не хочу спрашивать - во сколько это обойдется, но давайте спросим, как это увязано с безопасностью дорожного движения и удобством для маломобильных групп. Пандусы, поднятие над землей пешеходных переходов. Зачем все это? Чтобы удорожать проект? И как будет смотреться зелень между рельсами, заляпанная каплями машинного масла, которое будет капать с наших раздолбанных трамваев. Только знак повесть "Сбор ромашек между рельсами опасен для жизни!"

    И самое главное - кто дал право так распоряжаться бюджетными средствами, чтобы менять новый сквер на еще более новый? У нас что, в городе нет других точек приложения денег? Пусть хоть Дом творчества на Выгонке отремонтируют. Половина здания закрыта. Как раз примерно столько же по цене и выйдет. Только за ремонт Дома творчества весь город спасибо скажет. А за гробики Вермишяну до сих пор икается.
    • Mitrold
      Ivan Kuznecoff, Согласен. Ещё могу добавить, что в проекте много пустых зон. Для чего они? Чтобы люди просто мимо прошли? Нет там никаких интересных объектов, которые бы смогли забрать внимание людей. Да, этот фонтан, ну и что? Первый месяц на него все будут приходить по вечерам смотреть, но на этом развлечения и будут кончаться. А в последующие дни там будет не так уж и много людей. А если брать вообще, то днём там нечем заняться, так как парк пуст. Там нет крытых зон отдыха в центре, просто дорожки по которым нужно ходить, в жаркий день это станет полнейшим пустырём. Там нельзя нормально остановиться, облокотиться на что-то, повторюсь, что в центре не видны лавочки. Как и взрослым, так и детям там нечем заняться днём, не поиграешь в карты, но почитаешь книгу, не отдохнёшь нормально, так как звуки и возможно ветер (пространство открыто) будет мешать. В итоге это выйдет дорого, пафосно, но не практично. Да и в архитектуре ничего привлекательного нет. Опять эта советская застройка в центре которой памятник, а под ним круговая дорожка. Ничего интересного, красивого нет в этом проекте. Людям не травится ходить по кругу, им больше по душе извилистые дороги, а не угловатые переходные тропы. Если на углах не будет стоять высокая ростительность, то все углы возле дорожек будут вытопчены, так как люди ходят не прямо с углом на 90 градусов, а плавно заворачивают. В итоге эти стоптанные углы превратятся в кашу из грязи, грунты и травы, которая будет растекаться в пасмурную погоду и и превращася в пыль в сухую. Короче полохой проект с попыткой отвести глаза на озеленения. Это не выход! Зачем нам это озеленение зимой. Мы его не видим зимой. А так как там нет достойных удобств, то в это время там будут только проходимцы пользоваться парком. В итоге проект получается очень скучным... Не нужно его пропускать на этом этапе!
  • Галахов
    Видимо много слишком мало Орёл тратит на содержание памятников, скверов, гробиков всяких... Не хватает кому-то.
  • crazy_panochka
    ну и кто написал письмо хотя бы, что против реконструкции сквера Ермолова?)
  • незауряд
    любители бегать по круглой дорожке
    будут пробегать через фонтан

    • kepka
      незауряд, А вы там много бегающих видели?))
      • незауряд
        специально посмотрев на карте
        сегодняшний сквер сообщаю:

        за неимением дорожки в виде окружности
        в настоящее время бегать невозможно

        зато устройство пешеходной зоны
        в виде окружности целой
        сделает возможным прогулки по скверу

        главное чтобы не через фонтан
  • Bush
    Увеличение пешеходных зон - это снижение количества автодорог.
    Соответственно, это решение проблемы их содержания - нет дорог - нет проблем и жалоб автолюбителей.
    А потом ввести в действие зону с запретом въезжать машинам экологического класса ниже 4-го (знак уж есть).... да побольше.... от Вокзала до Автовокзала и от Лескова до 5-го Августа.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться