31 июля 2017 в 13:13 1265 1
Общество

В Орле появился памятник беспомощности властей

В центре Советского района, на улице 60-летия Октября, уже который год «украшают» пейзаж руины недоразобранного торгового центра.

Напомним, это строение ООО «Вдохновение» начало возводить в 2013-м. Но при этом был нарушен проект, увеличена этажность и здание «вылезло» за красные линии на теплотрассу. Да никто и не мог бы разрешить строить на теплотрассе – ведь в случае порыва трубы кипяток мог повредить весь товар в торговом центре. Не говоря уже о невозможности произвести замену труб, оказавшихся под строением. В результате долгой тяжбы суд обязал собственника снести это строение. Тут, собственно, предыстория заканчивается и начинается история руин. 

Собственник торгового центра ещё в 2015 году представил судебным приставам документ, что заключил договор со специализированной организацией о том, что та выполнит демонтаж строения, а в качестве оплаты за работы возьмет ещё годный строительный материал. Сначала демонтаж затягивался якобы из-за низких температур. В конце концов, в мае 2016-го разборка несостоявшего торгового центра началась, но как-то тихо-мирно закончилась. Строители бережно забрали всё, что ещё можно пустить в дело – оконные рамы, кирпич, потолочные перекрытия. Всё остальное – что требует серьёзных капитальных вложений для демонтажа и нельзя использовать повторно (а речь идёт о фундаменте здания) – бросили. 

Наш корреспондент снял ситуацию в конце июня 2017-го. В разгар рабочего дня на стройке никого не было. Уже начало августа, но ни один кирпич так и не покинул своего места в недоразобранном ТЦ. Сейчас город активно избавляется от брошенных гаражей. Может быть, городские власти всё же обратят внимание на руины в центре и уже наведут порядок на своей территории?

Местные жители обеспокоены тем, что недострой не обнесён забором и там играют дети. Кроме того, весной и осенью из-за этих развалин затруднён проход по тротуару вдоль улицы 60-летия Октября – об этом писали сами жильцы близлежащих домов в социальных сетях.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    На той неделе там один чувак какой-то ковырялся, сегодня приехало чутка техники, и народу стало побольше. Посмотрим, успеют в срок или нет.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться