14 февраля 2020 в 17:35 4032 0
Культура

В Орле показали иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

В день памяти А.С. Пушкина в Орловском объединённом государственном литературном музее И.С. Тургенева открылась выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

Фото: turgenevmus.ru

Выставку в наш город привезли собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Юрий Купер – один из самых известных современных российско-американских художников, в свойственной ему оригинальной манере создал иллюстрации к произведению великого поэта.

Изысканные рисунки: тончайшее кружево, яблоки, засушенные цветы и, конечно, гусиные перья,которыми создавал свои клавиры Моцарт, и писал свою трагедию Пушкин.

В день открытия выставки, 10 февраля, посетители познакомились с работами талантливого художника, услышали рассказ о нём искусствоведа ст. научного сотрудника Орловского музея изобразительных искусств Т.А. Тимашевой.

Писатель и поэт В.А. Ермаков сказал, что Юрий Купер – имя, которое должно быть воспринято в нашем литературном городе, его стилистика – это синтез визуального и вербального и в книжном деле это имеет особое значение.

Презентация выставки сопровождалась музыкой Моцарта и Сальери и чтением отрывков из трагедии А.С. Пушкина. В завершение мероприятия прозвучала песня А. Маршала на стихи Ю. Купера «Рождественская ночь» в исполнении авторов.

Выставка будет работать до 10 марта по адресу: г. Орёл, ул. Тургенева, 11. Пн-Ср: 09:00 – 18:00. Чт: 10:00 — 20:00. Пт: Выходной. Сб-Вс: 09:00 – 18:00. Санитарный день: 1-й понедельник каждого месяца.


Источник: turgenevmus.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться