14 апреля 2015 в 11:00 2493 0
Культура

В Орле подвели итоги литературного конкурса «Хрустальный родник»

V Всероссийский открытый литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник» проводился в нашем городе в апреле.

Партнёрами конкурса выступили Союз писателей России, управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский Дом литераторов. В состав жюри уже традиционно вошли писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Кемерово, Краснодара, Омска, Орла.

В оргкомитет фестиваля в рамках конкурсной программы поступило 140 авторских материалов из 24-х регионов России, а также из Украины, Беларуси, Казахстана, США и Великобритании.

Жюри оценивало творчество непрофессиональных литераторов по номинациям «Проза», «Поэзия» и «Литературное творчество для детей» в два этапа: по результатам первого этапа был составлен шорт-лист, лучшие работы после рассмотрения на втором этапе были представлены для определения победителей.

Лауреатом в номинации «Поэзия» стал Александр Тихонов из посёлка Большеречье Омской области, лучшим прозаиком признан Сергей Янин из челябинского Златоуста, а в номинации «Литературное творчество для детей» победу одержали Ирина Иванникова из Рязани и Наталья Широбокова из Краснодара.

Двое победителей - Сергей Янин и Наталья Широбокова - получили от представительного жюри, в состав которого входили пять секретарей правления Союза писателей России, рекомендации для вступления в творческий Союз. Рязанскому региональному отделению Союза писателей России рекомендовано издать книгу стихотворений для детей Ирины Иванниковой и рассмотреть возможность рекомендации её для приёма в Союз писателей. Также в числе лауреатов – молодые авторы из Москвы, Омска, Барнаула, Таганрога, Набережных Челнов, Павлодара (Казахстан), подмосковных Химок, Новокубанска (Краснодарский край).

Помимо конкурсной программы фестиваля, как и в предыдущие годы, был проведён ряд творческих мероприятий, основными из которых стали мастер-классы ведущих писателей России для молодых и начинающих литераторов Орла и Орловской области, творческие встречи писателей, участников фестиваля, с читателями в орловских вузах и областной детской библиотеке.

На заключительном вечере, который состоялся в Орловском Дворце культуры профсоюзов, были объявлены широкой публике имена лауреатов конкурса. Они, а также гости фестиваля и орловские писатели прочли свои произведения. Секретарь правления Союза писателей России Владимир Муссалитин вручил заместителю правления Орловской писательской организации Андрею Фролову общественную награду Московской городской организации Союза писателей России – золотую медаль «М.Ю. Лермонтов. 1814 – 1841». Заслуженный работник культуры России Таисия Казарина и юные артисты из музыкальной школы имени В.С. Калинникова под руководством педагога и композитора Ирины Хрисаниди украсили вечер музыкальными номерами.

Следующий «Хрустальный родник» соберёт своих участников в Орле в будущем году. Шестой по счёту фестиваль будет приурочен к 450-летию со дня основания города Орла.

Итоги V Всероссийского открытого литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник»

Поэзия:
Александр Тихонов (п. Большеречье Омской области) – диплом I степени;
Анастасия Егорова (г. Омск) – диплом II степени;
Полина Колпакова (г. Таганрог Ростовской области) – диплом III степени.

Проза:
Сергей Янин (г. Златоуст Челябинской области)– диплом I степени;
Алёна Тимофеева (г. Химки Московской области) – диплом II степени;
Ольга Звягина (г. Новокубанск Краснодарского края) – диплом III степени.

Литературное творчество для детей:
Ирина Иванникова (г. Рязань) – диплом I степени;
Наталья Широбокова (г. Краснодар) – диплом I степени;
Елена Игнатовская (г. Павлодар, Казахстан) - диплом II степени;
Елена Степанова (г. Набережные Челны) - диплом II степени;
Тимур Ибатулин (г. Москва) – диплом III степени;
Ирина Сорокина (г. Барнаул) – диплом III степени.


Источник: Орловский Дом литераторов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться