13 декабря 2019 в 13:47 3134 0
Общество

В Орле побывал поезд, который никуда не отвезёт, но расскажет об истории БАМ

Вот уже на протяжении восьми лет каждый год у единственной высокой платформы вокзального комплекса станции Орёл на несколько дней останавливается необычный поезд.

Фото: Андрей Киреев

Зайдя в открытую дверь одного из вагонов, мы оказываемся внутри впечатляющей выставочной экспозиции. Данный состав, курсирующий по всей территории России, где проложены стальные магистрали, называется Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Он был создан специально, чтобы знакомить население с историей создания железнодорожной отрасли страны, рассказать о нынешних буднях железной дороги и, конечно, немного о предстоящем будущем.

Часть вагонов комплекса имеет постоянную экспозицию. В других же она периодически обновляется. Так, при первом визите этого состава в Орёл в 2011 году один из вагонов носил название «Нанотехнологии. Госкорпорация «Роснано». В числе постоянных: вагон-лекторий, вагон, посвящённый истории железных дорог страны; вагон, рассказывающий о подвижном составе и инфраструктуре. Новинкой этого года стал вагон, посвящённый истории и строительству Байкало-Амурской магистрали.

Особый интерес данный выставочно-лекционный комплекс вызывает у детворы, как самых ещё маленьких, так и подростков. Они с особым неподдельным интересом рассматривают макеты поездов и станций, удивляясь умелому их исполнению, изучают учебные тренажёры, выполненные в виде кабин настоящих локомотивов.

В этот раз Передвижной выставочно-лекционный комплекс пробыл в Орле два дня и уже отправился далее по маршруту - в город Брянск. До встречи в Орле в следующем году. Дату следующего визита в Орёл можно будет уточнить на официальном сайте проекта.

Андрей Киреев,

специально для InfoOrel.ru,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться