24 мая 2019 в 10:19 1439 0
Общество

В Орле перед судом предстанет группировка, незаконно регистрировавшая иностранцев

Перед судом предстанут девять фигурантов дела, противоправная деятельность которых была пресечена в декабре 2017 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД при содействии СОБРа Росгвардии.

Следствие установило, что обвиняемые организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации. Гражданин Республики Узбекистан 1990 года рождения, в обход законодательства о мигрантах, арендовал павильон в одном из торговых центров Северного района города Орла, где вместе с восьмью другими фигурантами осуществлял постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в заранее подобранных адресах на территории областного центра.

Обвиняемые находили собственников жилых помещений, с участием которых регистрировали по месту пребывания или жительства иностранных граждан без намерения предоставить им жилые помещения.

Помимо фиктивной постановки на учёт, организатор незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации совместно с соучастницей, гражданкой Украины 1992 года рождения, не имея на то законных оснований, осуществлял приём экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ у иностранных граждан для получения соответствующего сертификата, дающего право получить патент, вид на жительство, разрешение на временное проживание.

За период осуществления подобной деятельности обвиняемые способствовали незаконному пребыванию в России порядка 15 иностранцев.

Предварительное следствие по факту возбуждённого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, осложнялось тем, что для проведения допросов фигурантов дела, свидетелей требовалось участие переводчиков с нескольких иностранных языков, а также большим объёмом изъятых технических средств, проведением ряда длительных фоноскопических, компьютерных, психиатрических экспертиз.

Троим обвиняемым судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ещё шестеро дали подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Северный районный суд города Орла для рассмотрения по существу.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться