8 апреля 2019 в 11:11 3545 14
Общество

В Орле пенсионеры-льготники записали видео насчёт постановления о социальном проездном. В глазах людей стоят слёзы

В сети появилось видеобращение граждан к губернатору Андрею Клычкову: два десятка человек вышли в сквер Танкистов г. Орла, чтобы публично заявить свою позицию относительно постановления властей о социальном проездном билете.

Напомним, с 1 февраля 2019 года стоимость единого социального проездного билета в Орловской области составляет 450 рублей (с 6 мая 2015 года стоимость составляла 350 рублей). Стоимость единого социального проездного билета с фиксированным количеством поездок изменилась в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 28 декабря 2018 года №559 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 18 октября 2010 года №365 «О едином социальном проездном билете в Орловской области». Теперь единый социальный проездной билет рассчитан на 60 поездок сроком на 33 дня. Гражданам не хватает этого лимита, и они оскорблены подобным отношением властей. 

– Мы собрались для того, чтобы передать вам, губернатору Орловской области, от пенсионеров, инвалидов 1,2,3 групп, детей инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров-ветеранов труда и других категорий граждан своё обращение, так как ни одно письменное обращение к вам не было вами прочитано. Вы не сочли нужным встретиться и обсудить создавшуюся обстановку в Орле по вопросу единого социального проездного билета и тайком состряпали правительством Орловской области в преддверии 2019 года постановление № 559 от 28.12.2018 г. – заявили в своём видеообращении орловцы.

На имя властей уходили запросы журналистов и обращения депутатов облсовета и депутата Госдумы, льготники пытались обратить на себя внимание через СМИ. На отчёте губернатора о работе за 2018-й год вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, выступая от «Единой России», в частности, указал на необходимость отменить лимит по льготных проездным. Примечательно, что глава региона ни разу публично не озвучил свою позицию по данному вопросу, не сделал открытого заявления ни через областные СМИ, ни на облсовете, ни в соцсетях. Отвечать предоставили слово заместителю профильного департамента А.А. Васильеву. Хотя на документе, который вызвал общественный резонанс, стоит подпись председателя регионального правительства А.Е. Клычкова. Ни один канал информации не был использован лично главой региона для связи с избирателями, представителями льготных категорий граждан. А ведь люди по-прежнему ждут ответа... На видео заметно, как льготники взволнованы, у некоторых слёзы застыли в глазах.

– Господин губернатор Орловской области, многие из нас, пенсионеров, на прошедших выборах голосовали за вас, надеясь, что молодой не зашоренный старыми догмами управленец сможет защитить Орловскую область и вытащить из ямы… Мы строили город Орёл – город приборостроителей и металлургов. Свои льготы мы заработали честным трудом... Государство предоставило мне льготы как вдове участника Великой Отечественной войны, сейчас вы их отняли – орловцам пришлось напомнить властям о том, что они достойны социальной поддержки.

В видео выражено намерение граждан открыто выразить свой протест.

– Мы к вам обращались с просьбой отменить 559-е постановление как нарушающее около десятка нормативных актов РФ. До сих пор мы получаем только отписки... Мы требуем отменить ваше постановление... Мы, пенсионеры, намерены организовать акции протеста. По вопросам организации акции протеста можете обращаться по телефонам 8961 623 4661, 8900 485 21 85, – такими словами льготники завершают своё обращение к губернатору.

Нам приходится повторяться. Весной 2010 года, если кто не помнит, правительство Орловской области отменило ранее вынесенное Постановление об уменьшении категории граждан, имеющих право на единый социальный проездной билет, с 22-х до 3-х. По Орлу прокатились акции протеста. Перед зданием областной администрации состоялся крупный санкционированный митинг. Губернатор области Александр Козлов встретился с инициативной группой митингующих. Результатом встречи стало обещание отменить своё постановление. И обещание было выполнено. Александру Козлову хватило политической воли отменить решение и пойти навстречу воле граждан. Надеемся, политической воли хватит нынешнему руководству.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    губернатору важнее очередной фонтан засунуть в городе
  • Юлия Иванова
    Артисты
    1
  • S.A.
    В отдельно взятой области коммунизм-социализм не построишь.
    Пусть податели челобитной голосуют и далее за единую россию и свет наш ввп.
    Жестокие слова. Но это сермяжная правда.
  • незауряд
    несмотря на отписку администрации
    обсуждаемой проблеме поможет моя идея:

    Учитывая возможность оплаты за проезд
    в общественном транспорте наличной и безналичной

    Предлагается ввести ещё 2 вида оплаты за проезд:

    А) проезд 1-й остановки за наличные: 10 рублей
    Б) проезд 1-й остановки безналично: 8 рублей

    Наиболее поможет для проезда пассажиров через мосты и
    повысит возможности для пересадок: пересадки подешевеют

    Фиксация валидаторами оплаты 10 и 8 рублей
    позволяет контролировать количество поездок

    Данное предложение возможно решит проблему
    проезда некоторых льготных категорий пассажиров:

    А) льготный проезд за наличные: 10 рублей
    предъявив копию документа о льготе
    без ограничения числа остановок
    либо проезд 1 ост. без предъявления копий документов

    Б) льготный проезд безналично: 8 рублей
    картой банка предъявив копию документа о льготе
    без ограничения числа остановок
    либо проезд 1 ост. без предъявления копий документов

    Соответствует стоимости льготного проездного билета:
    450 рублей / 60 поездок = 7,5 рублей/поездка

  • Валерий Макаров
    Ага, а сами небось голосовали за действующую власть, либо вовсе не голосовали????
    1
    • keynbr
      Валерий Макаров, выборы, это обман. Власть определяют на закрытых совбезах, а не на выборах. Выборы - выплеск пара. Что бы не в бунт этот пар превратился. Пора взрослеть.
      1
      • Довольный
        Цитата keynbr:
        ...выборы, это обман...
        Удивительное состояние получается: придёшь на выборы- толку нет, а не придёшь- дурак, что не пришёл!!!
        1
    • keynbr
      Когда власть изменит свое мышление и начнет извлекать нужные ей ресурсы из недр, из создание высокодоходных производств, из мозгов, а не из простых людей. Выжали уже. Сколько можно?
  • keynbr
    Довольный, точно. Замкнутый круг. Представь ситуацию: Путин у власти, строит планы на 20 лет вперед. Газ в Китай и прочее. Но вот в президенты решил пойти Артур Пирожков и через своих подписчиков в соцсетях набирает больше голосов чем Путин. Как думаешь, Путин отдаст ему власть добровольно?
    • Довольный
      Цитата keynbr:
      ...добровольно?
      Добровольно- точно нет!!! Но меня умиляет другое- со всех "утюгов" ругают Укр., типа там не честные выборы, а что тоже самое происходит у нас- хрен кто напишет и скажет по ТВ. Так что, уважаемый keynbr, не скоро ещё придёт "Артур Пирожков".
      1
  • S.A.
    Цитата keynbr:
    выборы, это обман
    Этот обман будет длиться до тех пор, пока молчаливо-агрессивное большинство будет полагать, что от их голоса на выборах ничего не зависит.

    Владимир, Хакассия, Хабаровск, Владивосток успешно доказали, что от избирателей зависит всё и все, и они, избиратели, тоже.

    Каждый, кто это понимает, должен потянуть с собой на выборы всех, кого хватит сил тянуть. Пусть даже и надорвавшись.
    На улицах лесатахов не должно быть праздников. У них должны быть сплошные поминки. Не по усопшим, но по переизбранным.

    Вставай, страна огромная! Очнись от смуты иноземной! Треть века! Неужель мало ещё, чтобы понять, что власть инородная?!
  • keynbr
    S.A., даже если не инородная, то антинародная точно. В нашем обществе были есть и будут коммунисты, буржуи и всякие там анархисты. Во власти могут быть то одни, то другие. Сейчас буржуи, думающие о своих капиталах. Если не вернем власть Советов, то так и будем латать и ремонтировать старое. Советы - это когда собирается в ДК например общество и советуются как и что лучше сделать. Это объединяет общество вокруг общего и со всеми согласованного дела. И тогда дело спорится.
    1
  • S.A.
    Цитата :
    S.A., даже если не инородная, то антинародная точно.
    Нет, keynbr, именно инородная. С антинародной, но своей, ещё можно вести переговоры. С инородной не договоришься никогда по определению.
    Не верите? Ну идите попробуйте договориться с недимоном и евоными министрами. Они, как мои любимые свиньи, пытаются рассказать мне про то, что средняя зарплата у врачей в Орловской области скока многа тыщь составляет? Во! Многа! А на самом деле 18 тыщь на две ставки. Во! Многа. Алигархически многа. Зажрались люди в белых халатах. Низко им поклониться хочу.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться