20 мая 2006 в 00:00 2244 0
Культура

В Орле открылся Центр компетенции Linux

16 мая состоялся семинар-совещание «Значение и роль открытых программных средств в образовании и развитии информационного общества».

Семинар был посвящен открытию в нашем городе «Регионального академического центра компетенции в области программного обеспечения с открытым кодом» (Центр компетенции Linux).

Семинар-совещание проводил Орловский государственный технический университет, ООО «IBM Восточная Европа/Азия» при участии ООО «Инфра-Ресурс».

Основной задачей семинара-совещания стало обсуждение перспектив разработки, внедрения и распространения в нашем регионе систем на базе открытых стандартов, а также вопросов, связанных с подготовкой соответствующих специалистов. В семинаре-совещании приняли участие представители компании IBM, руководители организаций, а также их заместители, курирующие вопросы информатизации.

Перед собравшимися выступили Цымбал А.А., руководитель направления по развитию программных проектов с открытым исходным кодом, ООО «IBM Восточная Европа/Азия» (г. Москва), Якушин А.А., советник независимого экспертного центра при правительстве РФ, координатор проекта Ru.OpenOffice.org (г. Москва), Гарбуз Н.Е., генеральный директор ООО «Инфра-Ресурс», Сафаров М.М., менеджер по развитию бизнеса центра компетенции Linux IBM (г. Москва), Константинов И.С., д.т.н., профессор, директор Регионального ресурсного центра информатизации образования, зав. кафедрой «Информационные системы» (ОрелГТУ).

Прозвучали доклады «Информационное общество и программные решения с открытым кодом. Состояние и перспективы», «Свободное программное обеспечение – аспекты практического использования в бизнесе и образовании», «Информационные технологии и их влияние на развитие общества», «Роль и место программного обеспечения с открытым кодом в развитии государства, образования, бизнеса», «Подготовка IT-специалистов в ОрелГТУ. Перспективы работы центра компетенции».

Открытие Центра компетенции Linux стало для города Орла значимым событием. Три лекционные аудитории, оборудованные средствами мультимедиа, позволят обучаться от 20 до 250 человек. Также мультимедийное оборудование имеется и в четырех компьютерных классах, в каждом из которых оборудовано двенадцать рабочих мест.

В планах Центра компетенции Linux изучение технологий ИБМ студентами в рамках дисциплин, читаемых в ОрелГТУ, проведение однодневных открытых семинаров для преподавателей, сотрудников ОрелГТУ и представителей других организаций с привлечением внешних специалистов, проведение «Мастер-классов» по отдельным направлениям с демонстрацией возможностей технологий ИБМ, бесплатных консультаций для потребителей технологий ИБМ, открытие специализированного web-сайта Центра компетенции Linux, организация системы оказания коммерческих услуг для IT-подразделений предприятий и организаций региона, организация проведения региональных семинаров по использованию технологий ИБМ на базе Центра компетенции Linux.

Фролова Надежда


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться