2 июня 2021 в 17:37 28518 0
Культура

В Орле открылись две выставки московского фотографа Дмитрия Байрака

В Мемориальной мастерской художника Г.В. Дышленко фотограф знакомит зрителей с пейзажной выставкой, а в Доме-музее В.А. Русанова посетителей ждёт выставка-фотоочерк о самом северном маяке в Норвегии «Наши в Норвегии».

Фото: Мария Никитина

Дмитрий – удивительный человек и замечательный собеседник. На вопрос, как он оказался на Севере, он со смехом ответил, что сначала его «занесло» в Китай. Там фотограф сделал потрясающие снимки. А потом была череда знакомств, которые позволили ему оказаться на краю нашей страны.

– Север я очень люблю, – рассказывает фотомастер. – Удивительные широты. Это только кажется, что северные цвета спокойные и монохромные. Они яркие и очень цветные. Действительно, там немного не хватает света для съёмки. Полгода ночь, но зато, какое там великолепное Северное сияние! Какие цвета! Какое пространство для съёмки!

Город Орёл и Орловскую область Дмитрий снимал не раз. На выставке в Мастерской представлены две фотоработы, которые показывают наш край. Выставка-фотоочерк о самом северном маяке в Норвегии «Наши в Норвегии» показывает не только красоты страны. Она показывает лица, глаза людей, атмосферу, в которой они находятся. Дмитрий помнит о каждой своей фотографии.

– Я помню каждый момент, каждого человека, которого я запечатлел. Каждую предпосылку к съёмке. Я могу рассказать абсолютно о каждом снимке. Меня может заинтересовать как сам человек, так и то место, где он находится, – продолжает рассказ фотомастер.

Выставки в Мемориальной мастерской художника Г.В.Дышленко (ул. 7-е Ноября, 9, тел.8-920-084-46-35 ) и в филиале Орловского краеведческого музея Доме-музее В.А.Русанова (ул.Русанова, 43, тел. 54-45-31 ) можно посмотреть по предварительной записи. В музеях соблюдается масочный режим.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться