4 июня 2012 в 18:05 2614 0
Культура

В Орле открыли III-ий международный театральный фестиваль «LUDI»

Первый день III-его международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI» открылся  для журналистов пресс-конференцией  с членами жюри, а также актёрами и руководителями театров, которые одними из первых в этот раз взяли «сценическое слово».

В состав жюри на  этом фестивале вошли:
Председатель жюри – Леонид Хейфец, режиссер, народный артист  России, Заслуженный деятель искусств РСФР, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, кавалер ордена Почета, профессор Российской академии театрального искусства и профессор Театрального института им. Б.В. Щукина (Москва);

Элеонора Макарова -  кандидат искусствоведения, заведующая кабинетом критики СТД РФ (Москва); 
Нина Мазур -  Вице-Президент Международного Форума Монодрамы, член Международной Ассоциации театральных критиков (
UNESCO), художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» (Германия, Ганновер);
Сергей Бычко
– Председатель регионального отделения СТД Украины, директор Дома Актера, директор международного фестиваля спектаклей  малых форм «Курбалесия», актер, режиссер (Украина, Харьков);
Мария Танана
– театровед, ведущая театральной рубрики на Литовском радио, член жюри многих международных театральных фестивалей, директор международного фестиваля моноспектаклей «
ATSPINDIS» - «Отражения» (Литва);
Анжелина Рошка
  - кандидат искусствоведения, профессор, зав.кафедрой театроведения и сценографии в Академии  музыки, театра и изобразительных искусств, драматург, Заслуженный артист  Республики Молдова (Молдова, Кишинев);
Татьяна Котович – доктор искусствоведения, театровед (Могилев, Республика  Беларусь).

Александр  Михайлов, директор фестиваля «
LUDI», поделился с собравшимися мыслями о  событии:

- Настроение у нас очень хорошее. Организация  фестиваля с каждым годом становится  более опытной.  В этом  смысле мы развиваемся. Фестиваль становится главным культурным событием года. Надеюсь, что в этом году мы эту репутацию поддержим. 

Очень  интересная и, что важно, разнообразнейшая афиша. В этом году у нас на  один спектакль больше, чем  в прошлом. Есть несколько  дебютантов. В этом-то  и отличие от предыдущего фестиваля, где практически не было неизвестных имен. Надеюсь, что на этом фестивале новые имена будут замечены. Есть театры, которые впервые выезжают не только в Орёл, но и на фестивали в принципе.

Главным критерием оценки участников, как подчеркнула Элеонора Макарова, является профессионализм театров и членов жюри.

Заявок на фестиваль было подано множество, что, безусловно, говорит о престижности cобытия «LUDI» на мировой культурной  арене.

Нина Мазур:
- Среди критериев отбора участников на фестиваль было заложено желание увидеть как можно  больше театров, хороших и разных.

В итоге отбора в  афише фестиваля появилось 16 спектаклей.  «LUDI» работают на четырёх  площадках – двух сценах театра «Свободное пространство», сцене театра «Русский стиль», сценических подмостках ОГИИК.

Зрителя ждёт встреча с русскоязычными театрами из  Германии  - театр «Русская  сцена» (Берлин) - «Исповедь маски» (по роману Юкио Мисимы) и  театр «Person» (Кёльн) – «Житейские мелочи».

Ещё один русскоязычный иностранный театр, представители которого присутствовали  на пресс-конференции, - театр «Zero» из Израиля.

Олег Родовильский, руководитель театра:
- Мы делаем спектакли для детей и  для взрослых, сохраняя русский язык в наших постановках. Особенно  это важно для маленьких наших зрителей. С нашими работами мы приезжаем в Россию, Молдавию. Будем расширять географию.  Получив приглашение на фестиваль, мы сразу же сказали "да",  а потом стали думать, как  нам  сюда попасть. Мы не имеем государственной поддержи. Существуем сами  по себе.

Как и в 2011 году, орловская сцена увидит и театральные эксперименты в области новой драмы:  «Урожай» по П.Пряжко в исполнении Нового Драматического театра (Москва), а также  «Наташина мечта» - театр «Свободное пространство».

Однако и классика не обошла стороной афишу фестиваля.
Так,   Муниципальный Театр Драмы «Камерная сцена» из Самары привез в Орёл спектакль по произведению Ивана Бунина «Натали».

Софья Рубина, художественный руководитель театра:
- Нам 20 лет.   В основном ставим классику -  99% репертуара.  Одна из последних премьер нашего театра  - «Натали». По  духу -  камерный спектакль, несмотря на то, что проходить будет на большой сцене. Наши актёры –  выпускники разных  театральных школ – Саратов, Воронеж, Ульяновск, Казань, Самара. Для нас участие в этом фестивале прежде всего
общение. Мы многое знаем об этом фестивале. Для нас большая честь -  приглашение  сюда. Фестиваль для театра -  настоящая жизнь, без которой наше искусство не может существовать.

С классики же начался и первый день фестиваля. Еще до официального большого открытия  «LUDI»  в ОГИИК «Свой театр» из  Вологды на суд жюри и публики  представил  свою   работу «Ссора» (дуэт-фантазия  по повести  Николая Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»).

Гостем фестиваля стал  Московский академический театр им. Вл. Маяковского, режиссёром которого является  председатель нынешнего жюри «
LUDI» Леонид Хейфец со спектаклем «Не все коту масленица».

Впереди у фестиваля  обширная программа  с  творческим  общением и дискуссиями. 

Оксана Полуничева,www.infoorel.ru,
фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться