23 октября 2015 в 16:27 3836 0
Культура

В Орле открылась выставка, посвящённая художнику Константину Андросову

22 октября в администрации Северного района открылась выставка, посвящённая 115-й годовщине со дня рождения орловского художника Константина Андросова.

Краткая биографическая справка.

Константин Сергеевич Андросов родился в 1900 году. В 1926 г. он закончил Орловскую художественную школу, где и начал преподавать. По инициативе художника Андросова в 1939 году был организован Орловский Союз художников, который он возглавлял более 20-ти лет. Под руководством Андросова Союзом художников организовывались выставки, велась просветительская работа. Во время эвакуации Константин Сергеевич ни на секунду не прекращал творческую деятельность: выпускал боевые листки, плакаты, которые сразу же пересылались на фронт. После освобождения он вернулся в родной Орёл и сразу же возобновил педагогическую, творческую и выставочную деятельность. Не стало художника в апреле 1978 года.

Серия работ художника, представленная на выставке, посвящена Крыму. Она называется «Крымские мотивы». Константин Сергеевич писал эти работы с 1952 по 1960 гг. в Гурзуфе. Он ездил туда для лечения, но творчества не оставлял. С картинами, которые написаны в Крыму, можно общаться, а не только смотреть на них.

- Это не просто пейзажи, они пронизаны всей сущностью Константина Сергеевича, - рассказывает Жанна Травинская. – Они несут какую-то мудрость, мудрость мира. Иногда, когда я смотрю его работы, я сравниваю его с Чюрлёнесом, литовским художником. Работы Андросова настолько глубоки, а по технике – они прозрачные, тонкие. Он умеет передавать состояние природы: туманы, солнечные дни. Константин Сергеевич был учителем нашего известного художника Курнакова. У художника много серий работ, например, по восстановлению Орла. Она считается документальной. Это наглядные документы. Он ярко передаёт, в каком состоянии был Орел, и как он постепенно восстанавливался, это всё его картины, которые ожили.

Рыбацкие лодки, берег моря, улочки города, горы, затянутые туманом, – не оставили равнодушными посетителей выставки. Все рассматривали картины, тихо обсуждая впечатления и высказывая свои мнения.

На торжественном открытии выставки выступил хоровой коллектив «Северное сияние», который в этом году отметил своё 15-летие. Они исполнили любимые песни Андросова: «Смуглянку», «Горе – не беда», «Куст калины».

Выставка продлится до конца ноября. Данная экспозиция, как уже говорилось, представлена в зале администрации Северного района (Московское шоссе, 137). Вторую часть экспозиции все желающие могут посмотреть в лицее № 18 (ул. Металлургов, 42).

Татьяна Новикова, www.infoorel.ru,
фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться