6 мая 2019 в 16:47 2282 0
Общество

В Орле открылась выставка «Победа»

3 мая в выставочном зале Орловского Союза художников открылась выставка «Память», посвящённая победе советских войск в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлено около 100 работ.

Фото: Мария Никитина

На выставке представлены работы как членов Союза художников, так и молодых художников, потенциальных членов Союза.

«Нам будет нужна талантливая смена, – говорит Анатолий Костяников, – и мы готовим её. Поэтому мы их подтягиваем на выставки, подсказываем, даём возможность посмотреть на свои работы в окружении маститых художников. Вот, например. Справа висят работы Гиви Дмитриевича Калмахелидзе, а напротив, слева, – работы наших молодых художников. Пусть они смотрят на свои работы и сравнивают их с великим искусством, учатся».

Экспозиция очень органично сочетает работы военной тематики с картинами мирного времени, натюрмортами, очень точно показывая войну и мир. Выставка очень разная: от самых тёмных красок, как память о войне, о тех солдатах, которые не вернулись с фронта, о женщинах, стариках, о детях, которые пережили блокады и оккупации; наряду с этим – светлые краски, краски мира, надежды на будущее. Некоторые работы яркие, насыщенные, некоторые – ностальгические.

Член Союза художников Константин Чичеров рассказал о своих работах, представленных на выставке:

– Может возникнуть вопрос: «Походит ли моя работа «Кузнец» тематически для данной выставки?» Сразу могу сказать, что она подходит. Ведь у нас во времена Великой Отечественной войны не всё делалось на станках, многое делалось вручную. Эта работа как бы из земли, из народа. Простые люди, которые что-то могли сделать для победы своими руками. Это очень символично.

Другая моя работа называется так же, как и вся выставка, «Победа». У этой картины очень интересная история. Она написана вживую на пленэре. Мы ездили прошлой весной в Измалково. Замечательный краевед Купавых привезла нас к себе. У неё на лавках возле дома разложено множество старинных вещей: ухваты, лампы, утюги, кружки. Она предложила нам здесь поработать. Я выбрал себе место и начал писать. Получил от этого огромное удовольствие. Потом она взяла балалайку и начала нам петь песни. Картина получилась очень живая. Она полностью отражает своё название «Память». Это старенькая бабушка; она всё собирает. И я передал её память всем нам.

Картина художника, графика, керамиста Жанны Травинской называется «Скорбь». Эта работа из серии «Донбасс в огне». С болью в голосе Жанна Анатольевна говорит:

– Это моя боль, так как я дитя войны, родилась в Донецкой области. Я перенесла оккупацию, бомбёжки, обстрелы. Мне очень больно за то, что там сейчас происходит, что второй раз мои земляки переживают войну.

Яна Потокина, преподаватель, член Союза художников рассказала:

– Выставка очень многообразна по своей тематике. Кто-то старается воссоздать исторические события военных лет, кто-то показывает мирное время, что тоже очень важно. Это конечный результат, к которому шли несколько лет. Пейзажи, натюрморты показывают ценности, которые мы имеем. Очень нежная, тонкая, прозрачная по цвету работа Д. Майорова «Майский вечер». В картине чувствуются май, первая зелень, пробуждение земли.

«Каждый художник искал свои образы, – отмечает поэт и художник Елена Пимкина, - выплёскивал свои чувства, дарил ощущения, эмоции. У меня сложился образ ангела-хранителя. Мне кажется, что если бы у нас не было такого хранителя, победа была бы невозможна. Недавно в Москве в намоленном месте в музее Марины Цветаевой я читала свои стихи и сейчас я хочу прочитать вам небольшое, но очень эмоциональное стихотворение об ангелах».

НАС ЛЮБЯТ

Мы медленно в толпе бредём, оборотясь на циферблат,

Или стремительно летим, давясь своим количеством.

А в небе Ангелов торжественный парад

Скорбит над нашим человеческим количеством.

Нас любят. Сто веков любили нас

И согревали души в пасторалях,

Чертили профили и красили в анфас

Своими акварельными крылами.

Над суетой разбрызгивая высь,

Тянулись золотыми куполами…

О нас молились и за нас клялись,

И небо заполняли именами.

На открытии выставки произошло ещё одно событие: награждение дипломами. Орловские художники приняли участие в межрегиональной курской выставке, посвящённой 120-летию со дня рождения художника А.А. Дейнеке. Участие в ней приняли художники Курска, Белгорода, Орла, Липецка и Воронежа. Все участники были награждены дипломами участников Межрегиональной художественной выставки «Посвящение Дейнеке».

Орловский Союз художников (ул. 2-я Посадская, 26, телефон 77-22-67) приглашает взрослых и детей посетить выставку «Память» до 3 июня. Время работы выставочного зала: понедельник-пятница с 10 ч. до 17 ч.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться