29 декабря 2021 в 17:43 8288 1
Культура

В Орле открылась выставка графических работ Анатолия Федая

28 декабря в Орловском краеведческом музее открылась выставка художника Анатолия Федая «Графика». Его работы характерны и узнаваемы, в них чувствуется удивительная сила.

Фото: Мария Никитина

Замечательный художник, график, иллюстратор книг, представил серию работ под названием «Графика». Экспозиция художника знакомит зрителей как с портретами людей, так и с нашей социальной действительностью. Это взгляд молодого человека на реалии нашего времени. Полотна молодого мастера привлекают и притягивают своей необычностью.

– Хороший художник, очень талантливый. Иногда мы волнуемся о будущем; есть ли будущее в искусстве Орловского края. Посмотрев выставку Анатолия Федая, я могу сказать: оно есть и будет, – делится с нами впечатлениями график, имеющий много званий и регалий, академик, участник международных выставок Гиви Дмитриевич Калмахелидзе.

Многих заинтересовала витрина с набросками, какими-то зарисовками автора.

Анатолий рассказал:

– На выставке хотелось показать не только конечный, выставочный вариант, но и блокноты, на которых пейзажи, портреты, иллюстрации самой начальной стадии. Здесь я показываю зарисовки с натуры и также автописьмо, это когда берёшь и начинаешь просто водить карандашом по листу; далее из получившегося, развиваешь тему на листе. Получаются интересные, своеобразные и причудливые образы.

На вопрос директора музея Дмитрия Моисеева, очень внимательно рассматривавшего зарисовки Анатолия, что за персонаж изображён на одной из них, автор с иронией ответил, что это просто персонаж. И действительно, мы видим такого персонажа смешным, интересным.

Орловский краеведческий музей (ул.Гостиная, 2, телефон для справок 47-13-91) до конца января 2022 года приглашает всех желающих познакомиться с выставкой художника Анатолия Федая «Графика». В музее соблюдается масочный режим и социальная дистанция. При посещении музея необходим QR-код и/или сертификат.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Хм ... Даже не слышала про такого художника у нас. Интересно, надо сходить.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться