12 апреля 2012 в 10:25 2584 1
Культура

В Орле открылась персональная выставка фотохудожника Александра Лебедева

11 апреля в Орловском краеведческом музее открылась персональная выставка фотографий Александра Лебедева, выпускника художественной школы, художественно-графического факультета ОГУ, преподавателя центра «Ракурс».


Работы Лебедева экспонировались и раньше – не только в Орле, но и за границей. Однако в Орловском краеведческом музее представлена первая персональная выставка молодого автора, которая является творческим отчётом фотохудожника за последние годы.

 

Здесь есть монохромные и цветные снимки удивительной природы Орловского края (возможно, для кого-то откроется красота давно знакомых мест), есть и портреты – но не постановочные, не студийные, а живые и яркие. Однако центром этого «фотографического мироздания» стали птицы, фотографировать которых Александр любит и умеет.

«Когда мы собирали выставку, - делится впечатлениями директор Орловского краеведческого музея Валентина Титова, - я всё задавалась вопросом: как же он фотографирует птиц, они ведь могут взлететь от любого шороха?! (автор этих строк разделяет подобное удивление и восхищение). Да он же их на клей сажает, объяснили коллеги-фотографы (смеётся). Выставка потрясающая. Работы проникнуты любовью к тому, что изображено на снимках. Поверьте, без любви, без глубокого увлечения, настроения создать такое было бы невозможно».

«Я отмечу, что от фотографий нашего педагога, - комментирует  директор центра «Ракурс» Ольга Антонова, - веет особой интеллигентностью, грамотностью исполнения. Вся экспозиция звучит как лирическая мелодия. Член международной федерации фотоискусств FIAP, Лебедев получил довольно высокое признание. У Александра много воспитанников, он снискал любовь и уважение не только у коллег, но и у своих учеников. Он выработал свой неповторимый почерк. Фотографии Лебедева и его учеников на выставках узнаваемы.

«Александру удалось то, что удаётся далеко не каждому профессионалу – найти свой индивидуальный авторский стиль, - подчеркнул коллега и учитель Лебедева, фотохудожник Андрей Сучков. -  Фотография  - бурно развивающийся вид изобразительного творчества: кто-то подсчитал, что в минуту делается примерно миллион снимков. При таком количестве авторы неизбежно повторяются, осознанно ли, бессознательно ли… Но найти своё авторское лицо, узнаваемость у зрителя – это очень ценно. Но более ценно – иметь потенциал и становиться ещё ярче. Как и у любого подлинного художника, у Лебедева бывали кризисы жанра, некий ступор, и не один раз. Но он рук не опустил, пережил этот момент, а после этого – как будто фонтан взорвался: начали появляться работы одна интереснее другой».

Философское напутствие начинающий мастер получил от известного орловского фотохудожника Леонида Тучнина:  «Надо стремиться к самосовершенствованию и готовиться к вечному подвигу художника – трудиться, трудиться, трудиться… а потом в конце жизни признаться: а я вовсе не умею фотографировать».  

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • greenka
    да, Александр имеет свой собственный почерк, это не просто метафора. и он действительно, в отличие от многих, достоин называться фотохудожником, а не просто фотографом.
    кому интересна хорошая фотография, обязательно сходите на эту выставку! птицы потрясающие! и портреты замечательные - живые, интересные.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться