27 апреля 2023 в 15:51 2111 0
Спорт

В Орле определили победителей «Кубка Русанова-2023»

23 апреля в Знаменском лесу Сабуровского поселения прошли лично-командный Чемпионат и Первенство Орловской области по спортивному туризму на пешеходной дистанции «Кубок полярного исследователя В.А. Русанова».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из 9-ти команд, представляющих Орёл, Болхов, Ливны, Орловский, Болховский, Мценский, Ливенский, Глазуновский, Дмитровский районы.

Год от года количество участников кубка растёт за счёт проявляющегося интереса к спортивному туризму в основном в отдельных районах области.

В этом году организаторы усложнили дистанцию, приблизив её к возможным реальным условиям пешеходного маршрута. Например, спуск по склону содержал обрывистый участок, где туристам нужно было проявить определённую сноровку при его прохождении.

Кубок проводился по трём классам дистанции. Участниками 1-го класса стали начинающие туристы до 12 лет, во 2-м соревновались юноши и девушки. Для этих категорий был составлен облегчённый маршрут и несложные задания по траверсу склона, спуску и подъёму, а также преодоления переправы по параллельным перилам.

По 3-му классу в кубке участвовали мужчины и женщины, и туристы, имеющие спортивные разряды. Им предстояло помимо вышеперечисленных пунктов пройти блок этапов: крутой подъём по склону, подъём по вертикали и прохождение навесной переправы.

Также отдельным этапом для всех участников стало ориентирование на местности.

По итогу соревнований победителями в своих классах стали: Валерия Маслова (Болховский филиал ЦДЮТТТиЭ) и Матвей Винников (Сахзаводская СОШ) – 1-й класс. Алина Петрова (Болховский филиал ЦДЮТТТиЭ) и Григорий Оборотов (ЦДЮТТТиЭ, Орловский район) – 2-й класс. Варвара Девятова (ЦДЮТТТиЭ, Орловский район) и Николай Воронов (Ливны, ЦТР) – 3-й класс.

Победителем в командном зачёте «Кубка В.А. Русанова-2023» стала команда областного Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий. На втором месте оказались сразу две команды, набравшие одинаковое количество очков – Болховский филиал ЦДЮТТТиЭ и Сахзаводская СОШ Ливенского района. Третье место не присуждалось.

Елена Ермакова


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться