23 марта 2017 в 14:39 1404 0
Общество

В Орле обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области проведено совещание по обобщению опыта и практики работы с инвалидами по вопросу их трудоустройства.

Участие в нём приняли сотрудники главного бюро МСЭ, представители Управления труда и занятости Орловской области, общественных организаций.

Подчёркивалось, что Минтруд поставил задачу повысить уровень занятости инвалидов в субъектах Российской Федерации к 2020 году до 50 % от общего числа инвалидов в трудоспособном возрасте, и что решение проблем трудоустройства инвалидов невозможно без взаимодействия структур, непосредственно участвующих в трудовой реабилитации инвалидов.

Областная служба занятости работает в тесном взаимодействии с МСЭ. В рамках сотрудничества специалисты центров занятости населения районов ежемесячно предоставляют в бюро информацию о вакантных рабочих местах, размещают информацию о деятельности органов службы занятости населения и услугах, оказываемых гражданам, имеющим ограничения в труде. В свою очередь, специалисты учреждений медико-социальной экспертизы предоставляют информацию в центры занятости населения об инвалидах, желающих работать, получить профессию (специальность) по направлению органов службы занятости с учетом своих индивидуальных особенностей и рекомендаций врачей-реабилитологов.

Отмечалось, что в целях повышения конкурентоспособности граждан с ограниченными возможностями центрами занятости в 2016 году предоставлено инвалидам 415 услуг по профессиональной ориентации. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 17 безработных граждан, имеющих инвалидность.

Профессиональное обучение проводилось по профессиям, пользующимся спросом на региональном рынке труда: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор котельной, продавец, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, охранник 4 и 6 разрядов, портной.

Проведённый службой занятости в регионе мониторинг потребности инвалидов в трудоустройстве показал, что многие инвалиды высказывают пожелание работать на дому. Однако в последние годы предприятиями области практически не заявляются вакансии с надомной занятостью. Вместе с тем, подчеркивалось, что создание надомных рабочих мест для инвалидов могло бы стать одной из альтернативных возможностей исполнения работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Не менее важным представляется и вопрос о расширении возможностей для трудоустройства инвалидов на специальные рабочие места. Одной из таких возможностей является создание на предприятиях Орловской области небольших специализированных цехов для трудоустройства инвалидов (например, для инвалидов, имеющих заболевания органов слуха, зрения и т. д.). С учётом установления в законодательстве особых требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для инвалидов такой подход будет способствовать эффективному исполнению работодателями обязанности по созданию в рамках квоты специальных рабочих мест для инвалидов.


Источник: Управление труда и занятости Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться