26 января 2023 в 16:43 1781 0
Экономика

В Орле начата работа над созданием станции умягчения воды

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» к 30 ноября 2023 года планируется ввести в эксплуатацию станцию умягчения на Окском водозаборном узле (ВЗУ).

Фото: Пресс-служба мэрии

«Это на 100% артезианская вода, добытая из скважин водозабора в пойме Оки. Она насыщена кальцием, марганцем и калием. Как следствие, это жёсткая вода. Визуально мы видим это по накипи, которая образовывается в чайнике и другой бытовой технике», – рассказал директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов.

Новая станция умягчения будет работать на обратном осмосе. Это наиболее перспективный и широко применяемый метод очистки и подготовки воды. Он не предусматривает никакой дополнительной химической обработки – кроме существующего сегодня хлорирования гипохлоритом натрия. Основной «расходный материал» – это электроэнергия. Станция умягчения расположится на ул. Береговой.

Подрядчик ООО «Транком Строй» сейчас занят подготовительными работами: расчистка территории, установка геодезических отметок, закупка и завоз на площадку стройматериалов. К середине февраля планируется получить разрешение на строительство и перейти к масштабным действиям. Об этом сообщает администрация г. Орла.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться