28 марта 2020 в 22:02 158148 10
Коронавирус

В Орле началась неделя ограничительных мероприятий из-за угрозы коронавируса: фоторепортаж

InfoOrel.ru узнал, как областной центр вошёл в первый день введения ограничительных мероприятий, утверждённых решением Орловского штаба по борьбе с коронавирусом на период с 28 марта по 5 апреля.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Накануне за подписью А.Е. Клычкова, губернатора, руководителя регионального штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции, вышел документ с решением о приостановке на неделю объектов торговли, рынков, ярмарок выходного дня, развлекательных центров, кинотеатров, детских игровых комнат, салонов красоты, общепита, предприятий и организаций. МЧС организовало СМС-оповещение жителей с рекомендацией соблюдать меры безопасности и самоизоляции.

В прежнем режиме работают аптеки и аптечные пункты, продуктовые магазины, салоны сотовой связи, магазины товаров первой необходимости, а также будет действовать продажа товаров дистанционным способом. Рестораны работают в режиме на вынос и доставку еды.

В общественных местах и в городе в целом в предвечерние часы было немноголюдно. Остаётся догадываться: то ли граждане проявили сознательность и сократили своё время пребывания на улице, то ли воспользовались хорошей погодой и отправились за город...

Итак, каким мы застали город и как хозяйствующие субъекты оповестили посетителей о том, что на время им доступ закрыт.

Сначала отправились осмотреть ворота города – железнодорожный вокзал. Здесь режим повышенной бдительности: именно пассажиры могут быть носителями вируса. Сотрудники вокзала работают в масках, измеряют прибывшим температуру дистанционными термометрами. Точки питания и комната отдыха закрыты. На стенах в зоне видимости пассажиров размещена информация профилактического свойства.

Общественный транспорт в городе работает. Салон обязаны обрабатывать дезсредствами. Рекомендуется находиться на расстоянии от других пассажиров, желательно держаться за поручни и ручки кресел в перчатках. В транспорте сегодня было немноголюдно, да и личного автотранспорта на городских магистралях было замечено немного.

Магазины с непродовольственными товарами посчитали своим долгом разместить таблички, указав срок приостановки работы и сославшись на президентский указ или губернаторское распоряжение.

 

Аптеки, салоны связи и продуктовые магазины, также размещённые и в крупных торговых залах, продолжают работать. Разумеется, там должны принять меры предосторожности, проводить обработу помещений, работать в масках.

Посчитали нужным сообщить о временном закрытии музеи, театры, кинотеатры, библиотеки, учреждения образования.

Рестораны и кафе работают на вынос и доставку еды. В объявлении указаны контакты.

Просим читателей отнестись с пониманием и не считать рекламой попавшую в кадры адресную информацию.

В общественных пространствах было на редкость для выходного дня немноголюдно. Больше всего прохожих и велосипедистов встретилось нам на Ленинской. Редкие из них были в масках. Но их можно понять: масок в аптечной сети нет и не предвидится, как сказали нам опрошенные фармацевты. 

Эти красивые фотографии лишь повод задуматься о том, что нам, жителям Орла, нужно проявить сознательность, совершить максимально возможное для того, чтобы скорее снялись ограничительные мероприятия и угроза коронавирусной инфекции больше не нависала над всеми нами. Появились данные снимки не в ходе привычной весенней прогулки, а во время служебного выхода.

Этот репортаж мы сделали для вас, чтобы вы могли остаться дома.

Берегите себя. Следите за своим здоровьем. Укрепление иммунитета, правила гигиены, сохранение дистанции, ограничительные меры – это всё так важно соблюдать и так несложно реализовать. Это – и коту ясно.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

фото Ирины Крахмалевой,

за видео спасибо Nullo Nomine


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    Парковка возле дома опустела, но по наблюдениям из окна - пожилых на улице очень много, молодые и среднего возраста в основном только кто с собаками гуляет. А вот бабки на лавке кучкуются, в группы собираются, сидят, новостями обмениваются.
  • Ирина Самарина
    Спасибо за хороший репортаж!
    1
  • незауряд
    Разделили бы тему на 2 темы:

    1) город

    2) люди и вывески
  • Надежда Королева
    Что то все через чур благостно....
  • Famous Girl
    В городе народу мало, потому что по лесам с друзьями разбежались. У родителей за домом лесопосадка, там вчера, столько сознательного народу тусило, организм свой обеззараживали
  • remocom_
    Если проехать мимо леса, то даже в маршрутке с открытыми окнами ощущается шашлычный запах...
  • remocom_
    Ну хоть кому-то МЧС (ФСБ) СэМэСэ прислало - не выходите из дома. А мне так СМС-ска пришла -"купи икру Путина". Прям как на выборах 2018. Я, конечно, понимаю, что сейчас Путин икру мечет...
    Икра у него не особо хорошего какчества, обостарел Путин, и икра соответственно тоже.
  • crazy_panochka
    а вообще приятно видеть, что государство заботится о своих гражданах - ни одной закрытой пивнухи по городу вчера не видела! точно выживем!
  • Famous Girl
    Думаю в КБ выручку, за неделю, сделают на пару месяцев вперёд. Уже где-то слышала, что на сколько-то процентов больше начали покупать алкоголя.
  • S.A.
    Цитата 5tica:
    Уже где-то слышала, что на сколько-то процентов больше начали покупать алкоголя.
    Это для профилактики бациллы.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться