20 ноября 2017 в 13:14 3254 0
Общество

В Орле коллективный иск инженеров к правительству региона суд оставил без движения

InfoOrel.ru уже писал о коллективном иске троих инженеров к группе ответчиков, возглавляемой правительством Орловской области, о прекращении строительства пешеходного моста по проекту ООО «Транспроект». Пока таковой оставлен судом без движения.

Фото: Альтернативное решение конструкции моста из проекта набережных ЗАО «ДАР/ВОДГЕО»

Истцы выполнили требования суда по устранению недостатков искового заявления и ожидают возбуждения гражданского дела, сообщил нам директор Орловского общественного объединения «Дорога — 450» Вячеслав Надуткин.

Тем временем профессиональный строитель дорог и мостов, имеющий многолетний трудовой стаж, житель Орла Валерий Павлович Павликов направил генеральному подрядчику – ООО «Региональные газораспределительные сети» – краткое письмо с рекомендацией. Приводим его полностью:

«В связи с негативной оценкой проекта пешеходного моста через Оку инженерным сообществом Орла и Российской Академией архитектуры и строительных наук, а также коллективным иском группы инженеров Орла к правительству Орловской области с требованием прекратить инвестиционный процесс создания этого объекта по проекту ООО "Транспроект", рекомендую Вам в соответсвии с п.13.1 госкортакта №0317 от 6.09.2017 (форсмажорные обстоятельства) приостановить выполнение контракта до разрешения спора в суде.

Также прошу Вас сообщить, кто является субподрядчиком 1) по подготовке территории строительства и разборке набережных, 2) по разработке рабочей документации на строительство моста.
Павликов В. П.»

Инженерное сообщество заметило, что позиция врио губернатора Андрея Клычкова по ситуациии вокруг стоительства моста изменилась. Так, отмечает В. Надуткин, в начале ноября на встрече с активом профсоюзов чиновник сообщил, что знает о проблемах проекта моста, предложил не торопиться с выводами, посмотреть на вопрос взвешенно и спокойно. Теперь же на своей странице в Facebook Андрей Клычков заявляет, что «…пешеходный мост здесь нужен,… но архитектуру самого моста нужно ещё раз обсудить с профессиональным сообществом».

«Странная метаморфоза, – удивляются инженеры. – Рассмотрение проблем проекта моста и обсуждение его архитектуры далеко не одно и то же. Качество проекта – всегда актуально, а архитектуру надо было обсуждать пять лет назад, когда запускался процесс проектирования. Из приведённой фразы из соцсети можно предположить, что врио губернатора не знает о том, что Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) уже сделала вывод по проекту моста и три месяца назад этот вывод был доведён до областной и городской власти: «Проект моста выполнен некачественно, нарушения требований нормативных документов очевидны и можно согласиться с выводами в представленных материалах, что строить мост по такому проекту нельзя, да и слово «проект», по сути, в данном случае неприменимо». Власть же упорно делает вид, что ничего не знает ни о резолюции научно-технической конференции от 28.06.2017 г., ни о вердикте РААСН от 04.08.2017 г. (в которых нет ни слова о том, что мост не нужен вообще, а лишь даётся оценка проекта). Инвестиционный процесс по негодному проекту продолжается. Сюрреалистическая картина».

Обратившиеся в суд считают: если новая власть всё-таки хочет обсуждения архитектуры моста, то приглашать к разговору следует академиков Кузьмина А.В. и Ильичева В.А., сделавших вывод РААСН о проекте, и автора проекта Вермишяна В.В. (летом он заявлял, что готов  вмешаться в процесс по соображениям профессионального долга). Профессиональному сообществу архитекторов Орла, с оценкой которого бывшего главного архитектора Орловской области трудно не согласиться, полезно будет послушать полемику настоящих архитекторов, заявляют инженеры.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться