12 августа 2020 в 11:03 1647 0
Общество

В Орле изъяли и утилизировали около 65 кг недоброкачественных рыбных деликатесов

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проверило безопасность продукции в месте продажи так называемой передвижной ярмарки камчатской рыбы.

Управлением Россельхознадзора было установлено, что рыба и рыбная продукция поступала на площадку индивидуального предпринимателя, занимающегося производством и реализацией молочной продукции. Однако при опросе предпринимателя, эта информация не подтвердилась, в связи с чем был организован совместный с сотрудниками второго отдела УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области выезд на место.

В рамках оперативного мероприятия факты реализации рыбы и рыбной продукции неизвестного происхождения нашли своё подтверждение. Торговля осуществлялась передвижной ярмаркой в районе Дома быта г. Орла.

Как было установлено, на девять из 18 наименований продукции не были представлены ветеринарные сопроводительные документы, отсутствовала маркировка.

Кроме того, были грубо нарушены условия хранения пищевых продуктов. Температура в холодильной витрине на несколько градусов превышала установленные производителем нормы хранения, часть товара, находилась на открытом прилавке при температуре окружающей среды.

Небезопасная продукция (омуль х/к, теша чавычи, нерка х/к, нерка г/к, чавыча, филе чавычи, филе чавычи свеже-соленое, икра чавычи крупная элитная, белуга х/к) общим весом 64,5 кг была снята с реализации и помещена на хранение в Управление Россельхознадзора до принятия решения об утилизации.

10 августа продукцию утилизировали путём переработки в мясокостную муку на ветсанутильзаводе «Орловский».

По результатам контрольно-надзорного мероприятия виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться