Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле физическое лицо привлекли к ответственности за реализацию фальсифицированной красной икры
В ноября 2021 года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступила информация о реализации в районе д. № 2 на улице Весёлой города Орла лососевой икры сомнительного качества.

В результате мониторинга данных ФГИС «Меркурий» было установлено, что указанная торговая площадка не зарегистрирована в информационной системе, что свидетельствует о реализации продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.
В ходе совместного с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России г. Орла оперативного выезда на место был установлен факт свободной реализации продукции — «икра лососевых зернистая (кета) ГОСТ
От продукции были отобраны пробы и направлены для исследования в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ.
В ходе лабораторных исследований в образцах икры не обнаружено видоспецифичной ДНК кеты, ДНК рыбы, что свидетельствует о фальсификации продукции.
Кроме того, анализ ФГИС «ВетИС» компонента «Цербер» показал, что производственная площадка, адрес которой указан на банке, не зарегистрирована в системе, что указывает на фантомность площадки.
По результатам проверки в отношении продавца — гражданки РФ составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.
Остатки продукции изъяты для дальнейшей утилизации.
Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует потребителям не приобретать икру с рук и в местах несанкционированной торговли. Это может быть особенно опасно в преддверии новогодних праздников, когда спрос на икру ценных пород рыб значительно возрастает.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-fizicheskoe-lico-privlekli-k-otvetstvennosti-za-realizaciyu-falsificirovannoy-krasnoy-ikry.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.