22 октября 2012 в 13:47 1645 0
Общество

В Орле для всех желающих открылась школа домкомов

Первое занятие школы домкомов, открытой при администрации города Орла, состоялось в минувшую пятницу, 19 октября.

Возглавил школу Рафаил Исламгазин, председатель Координационного Совета органов территориального общественного самоуправления. Цель школы – просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На занятия будут приглашаться специалисты городской администрации, депутаты горсовета, руководители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций.

Как отмечают организаторы, рынок коммунальных услуг все еще находится в стадии становления. Нормативно-правовая база, регулирующая работу ЖКХ, постоянно меняется. Закономерно, что у горожан возникает масса вопросов. Один из самых острых за последние нескольких лет - расчет потребления электроэнергии в местах общего пользования – рассматривался на первом занятии школы. Основным докладчиком по этой теме выступил Рафаил Исламгазин. Много вопросов прозвучало в адрес второго докладчика - Леонида Псарева, начальника управления реализации ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт». Интересовала председателей домовых комитетов автоматическая система коммерческого учета электроэнергии, так называемая «АСКУЭ».  Звучали из уст горожан и критические замечания, связанные с необходимостью снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26 – го. Люди жаловались, что в означенные дни в офисах организации очередь, а телефоны заняты. Леонид Владимирович пояснил, что потребители могут как и прежде, записывать показания счетчика, снятые с 23 по 25 числа в соответствующую графу квитанции. В этом случае нет необходимости куда-либо что-то сообщать дополнительно.

В ходе первого занятия школы было проведено анкетирование участников. Организаторов интересовало, какие темы хотят обсудить председатели домовых комитетов и каких специалистов они бы хотели послушать.

На следующем занятии школы будет обсуждаться расчет оплаты за коммунальную услугу на общедомовые нужды по водоснабжению и отоплению.

Занятия в школе домкомов будут проходить каждую пятницу с 15 до 16.30, они бесплатные. Место проведения – большой зал администрации города Орла (Пролетарская гора, 1). Приглашаются все желающие.

По информации пресс-службы администрации города Орла


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться