5 сентября 2023 в 15:01 2890 2
Экономика

В Орле дан официальный старт строительству межвузовского студенческого кампуса

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов сегодня, 5 сентября, на площадке на Наугорском шоссе заложили капсулу времени в основание объекта.

Фото: Пресс-служба губернатора

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко и генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

Губернатор Клычков напомнил, что проект поддержан Президентом РФ и федеральным Правительством, Министерством науки и высшего образования РФ. Айрат Гатиятов подчеркнул, что министерство в дальнейшем планирует поддерживать наш регион.

На создание межвузовского кампуса выделено 10 млрд рублей из федерального бюджета.

Межвузовский кампус общей площадью около 60 тысяч кв. метров объединит студентов и преподавателей шести вузов города и будет построен на базе Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

На Портале Орловской области уточняется, что на территории кампуса появится студенческий городок, общежитие на 1,5 тысячи мест, стадион с искусственным футбольным полем, фитнес-зона, фудкорт, инфраструктура для отдыха. Заявлено, что откроют 32 научно-образовательных центра и лаборатории, результаты научных исследований которых будут непосредственно внедряться на предприятиях.

По словам Андрея Клычкова, это будет масштабная инновационная инфраструктура для учёбы, науки, отдыха и спорта. Запланировано создание более 2 тысяч новых рабочих мест. С помощью заявленного проекта ожидается решение несколько стратегических задач, включая развитие новых высокотехнологичных производств (в промышленности и сельском хозяйстве), внедрение образовательных программ с компетенциями цифровой экономики и увеличение кадрового и научно-технического потенциала региона.

На сайте «Единого заказчика в сфере строительства» указано, что строительство межвузовского кампуса начнётся осенью 2023 года и завершится в 2026 году. Генеральный подрядчик – ООО «СМАРТ МЕНЕДЖМЕНТ».


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • OSNovichikhina
    Еще и фейерверками ознаменовали открытие, перепугали всех
    • Ivan Kuznecoff
      OSNovichikhina, у меня сын носился с квадратными глазами по дому: "Что взорвалось?" Вообще на звук салюта было не похоже. Глухой очень громкий удар. Идет СВО. Неужели не хватило мозгов - не пугать людей лишний раз?
      1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться