19 ноября 2021 в 09:33 1765 0
Экономика

В Орле цены на стройматериалы и услуги притормозили

Непродовольственная инфляция замедлилась до 8,8%. По сравнению с сентябрем это меньше на три десятых. Свою роль сыграло введение экспортной пошлины на продукцию металлургической отрасли.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Поэтому в регионе в годовом выражении замедлился рост цен на металлочерепицу.

По аналогичной причине замедлился рост цен на доски – в середине лета была введена пошлина на экспорт «сырого» леса. Плюс сказалось снижение мировых цен на продукцию деревообработки.

В Орловской области также замедлились темпы прироста цен в сфере услуг – до 4,2%. На это повлияла, в частности, корректировка стоимости путешествий в Турцию. Для россиян открылось несколько новых туристических направлений, и спрос на «турецкий берег» снизился.

А вот цены на продукты продолжают расти – продуктовая инфляция увеличилась в регионе до 12,3%. Тут наиболее заметную роль сыграли овощи. Дорожают тепличные огурцы и помидоры. Стали больше стоить удобрения, упаковка, техника. Плюс осень в этом году по сравнению с прошлым выдалась холодной, и в тепличных хозяйствах выросли расходы на отопление.

Все эти затраты производителей сказываются на розничных ценах.

В целом годовая инфляция в Орловской области в октябре ускорилась почти до – 9%. Подробный аналитический комментарий Орловского отделения Банка России, почему это происходит, можно прочитать на сайте.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться