3 сентября 2021 в 11:42 2666 0
Культура

В Орле анонсирован очередной литературно-кулинарный фестиваль «Тургеневский бережок»

Фестиваль, проводимый с 2018 года, призван объединить производителей питания и людей, интересующихся историей своей родины. Мероприятие пройдёт 19 и 20 сентября 2021 года в ТМК «ГРИНН» ( г. Орёл, Кромское шоссе, 4).

Фото: Алексей Бородин/из архива InfoOrel.ru

В рамках работы интерактивных площадок орловцы смогут познакомиться с великой русской культурой посредством реконструкции забав, угощений и особенностей быта тургеневских времен.

Для гостей фестиваля подготовлено 5 тематических направлений: гастрономия, событийный туризм, обучение, ремесло, культура.

Фестиваль начнёт работу в 9 часов 19 сентября. Регистрация участников продлится до 11 часов.

С 11:30 до 17 часов будут работать тематические выставки: выставка «Ремесленный ринг», где можно будет ознакомиться с сувенирной продукцией орловских мастеров; выставка «Книголюбы», на которой будут представлены книги российских авторов, в которых упоминаются старинные рецепты и описания обеденных церемоний; выставка «Осенняя сыромания», в рамках которой пройдет смотр качества молочной продукции и сыров «Орловское качество».

С 12 до 17 часов орловцам предлагают принять участие в мастер-классах: мастер-класс «Дойка Козы-дерезы» для самых юных орловцев, желающих приобщиться к животноводству; мастер-класс по карвингу от ведущего специалиста Олега Белова, в рамках которого он расскажет о секретах мастерства превращения овощей и фруктов в настоящие произведения искусства; мастер-классы «Русская кухня от времен Бунина до молекулярной кухни» и «Краски осени. Подружить осень с летом» от кафедры технологии продуктов питания и организации ресторанного дела Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева; мастер-класс народных умельцев от работников Областного центра народного творчества.

Второй день фестиваля, 20 сентября, начнётся также в 9 часов. Регистрация продлится до 10 часов. В финальный день мероприятия лучшие орловские мастера посоревнуются в своем профессионализме в рамках конкурсной программы.

С 10 до 15 часов пройдут: конкурс кулинарного мастерства «Выбираем гастрономический бренд Орловщины», в рамках которого участники фестиваля смогут проголосовать за блюдо, наиболее точно отражающее традиции Орловской губернии, в номинациях «Первое блюдо», «Второе блюдо», «Холодное блюдо или закуска», «Десерт, кондитерское или мучное изделие», «Гастрономическое изделие», «Хлебобулочное изделие», «Напиток»; межрегиональный чемпионат по карвингу «Губернская осень», где студенты учебных заведений, профессионалы и любители продемонстрируют свои домашние заготовки, а также свой талант в прямом эфире; соревнования по созданию 3D-картин из продуктов питания.

С 15 до 16 часов все желающие смогут присоединиться к мастер-классу от австрийского повара Райнера Шобина, на котором он поделится с орловскими кулинарами секретами своего мастерства.

С 16 до 17 часов состоится награждение участников фестиваля и подведение итогов.

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Получить дополнительную информацию о мероприятии можно по телефону 8-910-748-17-21 или адресам электронной почты info@orel-ok.ru, kto@tpporel.ru.

Для аудитории 6+.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться