7 декабря 2018 в 13:44 2740 0
Культура

В ОМИИ выставят графику Анри Матисса

Выставка графических произведений А. Матисса «Взгляд» представляет созвездие портретов, ярко отражающих попытки художника найти новые способы отображения реального мира и человека.

Стоит отметить, что особое место в его творчестве на протяжении всей жизни занимал именно жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Оно позволяло ему лучше выразить свое почти что религиозное отношение к жизни.

120 литографий (АРТГИТ, г. Москва), отражающих основные направления творчества Анри Матисса, демонстрируют его неиссякаемую энергию и как художника, и как философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений. Многие его композиции, вошедшие в состав выставки, кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.

Одним из любимых мотивов Матисса стало окно, единственная в его творчестве определенная форма в пространстве; с этой формой он производит многочисленные эксперименты. Матисс создал целую серию удивительно красочных работ, также демонстрируемых на выставке, где окно, наряду с персонажами в интерьере, занимает особое место.

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место – огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях. Всю свою жизнь Анри Матисс находился в безостановочном поиске. В стремлении к максимально эффектной и одновременно гармоничной выразительности он менял свои художественные инструменты и менялся сам. Подчиняясь на время новому сильному впечатлению, Матисс впитывал его, как губка, а затем творчески перерабатывал в соответствии с собственным мироощущением. Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и своего времени.

Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью, — таким был широчайший творческий диапазон Матисса.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получившая название «Джаз», занимающая ныне особое место в наследии Матисса, работы из которой в полном объёме можно увидеть на выставке.

Выставка будет работать  с 21 декабря по 17 февраля 2019 года.

Часы работы с 10 до 17.00, в четверг – с 10 до 21 Выходной - понедельник. Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29 Тел.: 76-05-86, 76-27-41.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться