20 декабря 2021 в 13:54 3156 0
Культура

В ОМИИ открылась выставка «Куликовская битва в изобразительном искусстве»

Орловцев и гостей города с экспозицией знакомит Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Фото: Мария Никитина

Выставка «Куликовская битва в изобразительном искусстве» занимает три зала. На ней представлено 45 работ: 23 живописные работы и 22 работы графические. Выставка уже побывала во многих регионах страны. Здесь можно проследить основные этапы Куликовской битвы, начиная от формирования полков и заканчивая победой в Битве.

Внутри экспозиции организовали небольшую фотозону. На ней представлены скрещённые копья, на которых закреплены щиты с изображением миниатюр из летописного свода.

О некоторых работах нам рассказала Елена Гончарова, специалист экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Куликово поле», куратор этой выставки:

– Один из залов отведён под графические работы. Здесь выставлены работы четырёх художников-графиков: Алексея Шмаринова, Сергея Харламова, Александра Шубина и Сергея Баранника. Все художники являются иллюстраторами произведений, касающихся Куликовской битвы. Серия «Куликовская битва» Алексея Дементьевича Шмаринова состоит из пяти работ. По цветовой гамме, даже не читая названия работ, зритель может понять, какую сторону он показывает. Русские воины представлены в бело-чёрно-красной цветовой гамме, Золотая Орда представлена в бело-чёрно-жёлтых цветах. Две работы – «Перед битвой» и «Лагерь Мамая» – наглядно это показывают. Затем зрителям представляются две работы, на которых как бы сходятся в битве русские витязи и ордынская конница. Разделяет их только просвет между двумя картинами. Кажется, ещё секунда, и они сойдутся в жесточайшем сражении. Венчает серию работа «Венец победы». Здесь изображён поединок инока Александра Пересвета с татарином Челубеем. В ходе этого столкновения оба воина погибли. Далее в аллегорической форме изображён крест. Мы видим меч, но если отойти подальше, в перекрестии мы увидим крест как символ поддержки православия в борьбе с иноземными захватчиками. И всё венчает лавровый венец.

Живописные работы представлены очень широко. Когда заходишь в один из залов, сразу привлекают внимание две работы Максима Фаюстова. Он создал триптих, посвящённый Куликовской битве. Здесь мы представляем две работы. Это полотна «Проводы войска» и «Преподобный Сергий Радонежский благословляет князя Дмитрия Ивановича на битву». Благословение Дмитрия – это знаменитый сюжет, к которому возвращаются многие художники, отражающие Куликовскую битву. Это исторически подтверждённый исторический факт, когда накануне битвы Дмитрий отправился к Сергию просить благословения.

Очень интересна работа А.Сытова «Набат». Здесь Русь в огне, предстоит большое сражение, звонят колокола, предвещающие страшную битву. Здесь очень необычно передан цвет. Картина как будто подсвечена изнутри. Она передаёт тревогу и напряжение.

– Отражая тот или иной момент, связанный с Куликовской битвой, художники опираются на исторические документы, посещают музеи, присутствуют на нашем фестивале Куликово поле», где собираются реконструкторы битвы. Художники подмечают малейшие детали оружия, одежды, знамён, проникаются духом того времени, – добавляет Елена Викторовна.

По словам организаторов, работы, представленные на данной экспозиции, не увидеть более нигде, кроме как на этой передвижной выставке.

Орловский музей изобразительных искусств (ул. Октябрьская, 29, телефоны для справок: 76-05-86, 76-27-41) приглашает познакомиться с произведениями искусства по 30 января 2022 года.

В новогодние праздники музей работает все дни, кроме 31 декабря 2021 г., 1, 3 и 7 января 2022 года.

В музее соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Посещение возможно при предъявлении QR-кода или сертификата о вакцинации.

Для аудитории 0+.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться